Bookinenok

Читать, чтобы жить

3 сентября 2020 г. 10:20

Я взялась за эту книгу не для того, чтобы подтянуть русский язык или научиться писать грамотно, а просто потому что меня привлекла обложка. Стало интересно как в такой серьезной литературе может быть мат и всякие шуточки. И, знаете, такое смелое изложение мне понравилось. С необычной авторской подачей легко запоминаются правила родного языка, а картинки - это просто мемы. Автор - филолог, учитель русского языка, доступно объясняет как правильно писать и употреблять слова. Тут я для себя ничего нового не нашла, а вот глава с ударениями меня удивила. Оказалось, что у многих слов есть официально два варианта ударений, то есть они оба правильные. Ещё меня поразила статья про "сколько время". Я никогда об этом не задумывалась. Скажу больше - я за собой не замечала правильно ли я говорю или нет. Нужно говорить "сколько времени", существительное же склоняется! В предпоследней, самой маленькой главе, про фразеологизмы меня ошарашило то, что в выражении "скрепя сердце" последняя буква "м" (типо "сердцем") не нужна. Боже, какая я неграмотная!) А в конце автор с сарказмом рекомендует выучить несколько умных слов, чтобы выделываться перед другими людьми. Книга очень маленькая, а каждое правило - одна-две страницы, вместе с большими картинками. Ползвёздочки сняла из-за размера книги, можно было бы гораздо больше правил добавить или хотя бы примеров.