3 сентября 2020 г. 16:54

5 Книга о детях: снаружи и внутри нас

Никогда бы не подумал, что книга про детей может быть такой увлекательной для взрослого человека (даже без детей). Потом, конечно, понял. Ведь всё дело в нашем маленьком ребёнке, который внутри, который всегда с нами, которому интересно читать про себя.

Вернее, не совсем так — а скорее, как если бы внутренний Родитель читал её, чтобы совладать со своим же внутренним Ребёнком. Ну и как тут не вспомнить Берна?

И всё же Берн тут не при чём, просто книга сама по себе — очень по-человечески тёплая, по-детски увлекательная, по-родительски мудрая. Французский антураж лишь добавляет впечатлений, хоть и переносит читателя в Париж с его изяществом, музыкой, ароматами, шармом французского языка и... отношением к воспитанию детей. Или — воспитанию себя?

Наверное, и то, и другое.
Потому что всё начинается с себя — с собственного отношения к себе, а затем — к отношениям между друг другом, к вашим личным границам, авторитету, праву на счастье, а затем — к отношению к детям и т.д.

Памела Друкерман, будучи сама иностранкой, открыла для меня, иностранца, очень важные мысли, идеи и подходы, которые доступны любому человеку любой нации. Просто нужно решить, как ты хочешь проживать эту жизнь для себя самого, и какие отношения хочешь создавать с окружающими тебя людьми; со своими детьми, в том числе.

Книга Памелы может положить начало целой цепи важных жизненных решений, а если такие решения вы начали принимать сами, без подсказок, то книга лишний раз вдохновит на дальнейшее движение в этом направлении — в мир, где дети не плюются едой (и где не плюётся в вас ваш внутренний Ребёнок).