3 сентября 2020 г. 18:05

Листая Литрес в поисках книг, наткнулась на одну с громким названием «В постели с твоим мужем. Женам читать обязательно». Ой, что ж, раз обязательно, тогда почитаю. Предположила, что книгу написал очередной популярный недопсихолог и предвкушая жутчайшую разлюли-малину из ненаучных фактов и богатого житейского опыта автора, начала читать. Не спрашивайте почему, дело в том, что я люблю треш, настолько, что периодически смотрю «Мужское и Женское».
Книга написана «профессиональной» любовницей, которая якобы знает и понимает свои ошибки в отношениях и осознает личные психологические проблемы. Одно только непонятно, почему же зная, где грабли, писательница на них продолжает наступать, оставаясь в ранге любовницы?
В психологии есть понятие «триангуляция». Это вовлечение в парные отношения третьего человека, третий становится нужен в ситуациях, когда в паре нарастает тревога, в ситуациях семейных кризисов. Третий человек позволяет поддержать семейный гомеостаз, сложившуюся семейную систему. Как нетрудно догадаться, любовница (или любовник) становится неким костылем для семьи, у них есть на это свои причины и выгоды. Возможно, это страх сблизиться с другим по-настоящему, или неудачные первые отношения, вариантов много. Так почему же наша писательница, осознавая такие особенности, остается любовницей? Думаю, потому что осознания и советы, которые она так подробно расписывает в книге, лишь фасад, и её реальные проблемы ею не осознаются. Книга больше напоминает попытки рационализации девушкой своего статуса. Так вычурно применить психологическую защиту, это, конечно, круто, психической энергии у неё определенно не мало.
Эта книга для тех, кто любит простые советы, из разряда «10 способов сделать что-то там». К сожалению, в жизни нет универсальных ответов ни на что, в том числе, почему конкретно в вашей паре произошел кризис, который привел к измене и сверяться со списками в книге, сомнительная идея. Писательница об этом, кстати, пишет, но в конце и как бы снимая с себя ответственность за предшествующее. Однако уже поздно, каждый третий не дочитает до этого, а те, кто дочитает не факт, что заинтересуются необходимостью собственного мнения. Для чего собственное мнение вообще нужно? Вот же уже имеется списочек, сверяемся…
Не тратьте время на такое чтиво, оно не принесет пользы (вам), писательнице-то, конечно, принесет в виде денег и отреагирования некоторого количества негативных эмоций. Особо впечатлительных и тревожных эта книга может напугать. Для тех, кто ищет ответы тоже не подходит, в книге они слишком поверхностны.