3 сентября 2020 г. 23:02

5 Холсты и кисти

Так совпало, что у меня сейчас осеннее настроение, и первая встреча с главными действующими лицами книги, вызвала во мне такие ассоциации ...
картинка Elgetu
Основные герои книги - два художника, Пьямбо и Шенц. Стоит отметить, что писателю удалось передать дружбу между ними, пусть даже они и совсем разные: один увлекался опиумом и готов пуститься в любую авантюру, другой - более благоразумен, знает меру алкоголю и опиуму, склонен хорошо подзаробатать на портретах, также имеет крепкую привязанность к женщине, на протяжении 12 лет. Мне их дуэт понравился!

Теперь перейдём к женским образам - их два )) ! Призрачная миссис Шарбук и театральная актриса Саманта, девушка нашего Пьямбо. И тоже я осталась довольна этим дуэтом.
Миссис Шарбук заказала свой портрет одному из художников, только не с натуры, а с её слов. Она и сама была очень неоднозначной личностью, приглашая к себе портретиста, рассказывала историю своего детства, проведенного с родителями в горах. Много событий происходит вокруг этого персонажа, и только на последних страницах нам раскроет писатель её тайну.
В процессе чтения, я склонялась к тому, что милая Саманта решила разыграть своего молодого человека, притворившись Шарбук. Но в любовный треугольник вклинивается череда смертей женщин, у которых было кровотечение из глаз. Что же это - убийство, вирус? И кто виноват из наших героев в этом?

Ожидала концовку с нетерпением.

Собери их всех!
Отпускные посиделки - Подсолнух