Ninanewwworld

4 сентября 2020 г. 15:59

Дисклеймер. Мой отзыв не желание оскорбить блогеров, редактора, корректора и верстальщика, это мое личное субъективное мнение. Я надеялась, что блогеры будут отвечать в итоге за корректность и визуал своих частей книги, но может это было изменено без их ведома.

По названию - книга о том, как читать книги и зарабатывать на этом. Но это не совсем так, потому что большая часть книги о том, как вести свой аккаунт в Инстаграм или на YouTube, как продвигать, как рассказывать о предмете блога, как фотографировать и снимать видео, как формулировать тексты для отзывов или правильно говорить на камеру, как монтировать и т.д. Но таких книг полно на рынке, так в чем же уникальность этой? Ведь советы даются одни и те же, просто приплетены к чтению и книгам.

На первых же страницах мне стала не ясна фраза «Вашими гидами по миру книжного блогинга выступят настоящие эксперты в этой области». А кто определял этих экспертов? Что экспертного именно в этих людях? Обычно экспертность подтверждается чем-то, кроме количества постов или количества подписчиков.

Один блогер признается в рерайтинге чужих текстов в начале, другой - рекламирует свой магазин, третий - осознанно подходит к написанию своей части в рассуждениях о мире литературы. Сильный дисбаланс экспертов в контексте данной книги.

Понравились пространные рассуждения о разнице между блогерами и критиками, но при этом в разделе «Как выбрать книги для блога» у меня возник вопрос - так в итоге как их выбрать? Два блогера просто рассуждают о литературе, а два - кратенько дают рекомендации.

Ещё понравилась четкая позиция в том, что «если блогер берет книги ради галочки или количества, то вряд ли сможет рассказать о них с горящими глазами. И читатели это тоже чувствуют, отвечая равнодушием, падением охватов, просмотров, лайков. Золотая середина: брать на обзор только те книги, которые отвечают вкусу и соответствуют индивидуальности». В главе «Как писать о книгах в блоге» почему-то присутствует как часть про активность (общение, розыгрыши, sfs, совместные чтения, взаимный пиар и так далее), так и советы, как не стоит эту активность проявлять. Разве не разумнее эту часть перенести в продвижение блога?

Зачастую тут есть абзацы и даже целые страницы повторяющейся почти слово в слово информации, которую тот или иной блогер уже ранее написал. Зачем это? Может, для увеличения объема и так тонкой книги в 240 страниц?

Вот ещё момент. Один из блогеров говорит, что нужно прокачивать себя, вкладываться в разные курсы, заниматься саморазвитием, рассказывает сколько денег тратится на это. А второй говорит, что курсы, к примеру обработки фотографии, - ерунда. Или что не нужно гнаться за сердечками и делать от души, хотя сам блогер нередко у себя грустит от того, что сердечек и комментариев под постами мало и просит поддержать. Так надо гнаться за лайками или нет?

Глава «Что почитать?» почему-то представлена только двумя блогерами. Вот как раз рекомендации любимых, да и не любимых книг, почитать было бы очень интересно!

Вообще, все советы книжных блогеров почти такие же, как советы любых других блогеров в любых других тематиках. Разница в том, что тут товар - книги. Вот и все. Очень странно, что книга о книгах, собранная книжными блогерами, такого ужасного качества работы - я насчитала 33 ошибки. Думаю, что ещё части я просто не заметила.

Читать ее или нет - решать вам.

картинка NinaLisko