linde

3 мая 2012 г. 14:45

Решила прочитать эту книгу чтобы выяснить почему люди ругаются матом, попутно узнала много нового. Книга делится на 3 части: 1-я про скифов, 2-я про греков, 3-я архаика и современность, там про все подряд. В первой части подробно разбирается культура, жизненный уклад мужских воинских сообществ скифов, анализируются изображения на украшениях и амфорах, в греческой то же самое только про греков, детально разбирается «Илиада».
Пара слов об авторе, это известный переводчик, он переводил Лоренса Даррелла и Гертруду Стайн, и в этой ученой книге написал немного о своих любимцах.
Я наконец-то узнала зачем люди на свадьбах посыпают чем-то брачующихся, почему нельзя ничего передавать через порог, отчего зайца сделали пасхальным символом и многое другое.
Про мат я узнала тоже. Русский мат – это «песья лая» исключительно мужской речевой код, у немцев самые страшные ругательства - копрологические, а у англичан и то и другое.
Особенно понравилось: "мертвая охота" из 50 удавленников на конях набитых сеном; скифы, воющие от удовольствия в конопляной бане; гомосексуальные пары отважные в бою; садовая скульптура у древних греков в виде человека с приапическим фаллосом, обещающая кару всем кто будет воровать яблоки; человек который плюется – демонстрирует свою лютость типа он бешеный и у него идет пена изо рта, а также маркирует территорию, на которую претендует.
Читала с большим интересом, хорошая книга.
Вот этой Пекторали из Толстой Могилы уделено много внимания в первой части:
18.gif

Ничего себе :)) Тот самый Михайлин? Надо будет поискать. Спасибо!

Рада, что оказалась полезной)