4 сентября 2020 г. 22:19

3 «Меня пугало ощущение, что я становлюсь никем: даже не незнакомкой, а призраком, обитающим в теле, которое никому больше не принадлежит». (С)

картинка Caramelia
⠀⠀⠀Горячо люблю Джона Харвуда ещё со времён книги «Тень автора», которая оказала на меня впечатление, которое не проходило долгое время. Дала себе обещание, что определённо познакомлюсь с другими книгами. И вот руки дошли до книги «Мой загадочный двойник». Не могу сказать, что кона впечатлила так же, как и «Тень автора» — сложилось противоречивое ощущение после прочтения. С одной стороны, у книги интересное развитие банального сюжета; с другой стороны, периодически было скучно читать — казалось, будто книга длится вечно. В целом книга — средняя. Обо всём по порядку.
Сюжет, задумка и персонажи:

⠀⠀⠀Книга поделена на три части, которая начинается с рассказа Джорджины Феррарс. События развиваются в 1882 году. В центре сюжета — история девушки по имени Джорджина Феррарс. Девушка, которая живёт со своим дядей, неожиданно оказывается в неприятной ситуации: придя в себя в лечебнице, она не помнит последние дни и даже недели. Её не признают как Джорджину, так как до этого она представлялась Люси Эштон. Неожиданно девушку, которая пришла сюда добровольно, запирают в лечебнице, откуда выбраться не так-то просто, особенно когда главный врач не доверяет ей. Перед девушкой стоит выбор: либо смириться со своей участью и понять, что она всё же та, кем её считают тут, либо бороться и докопаться до истины, ведь прошлое и настоящее смешиваются, и только прошлое сможет дать ответ, что за тайны скрываются в истории девушки по имени Джорлжина Феррарс.
⠀⠀⠀С самого начала история принимает крутой поворот, а именно всё начинается с того момента, когда она просыпается в непонятной частной лечебнице, на незнакомой кровати. Так начинается история девушки, которая не знает, кто она и как она сюда попала. Благодаря такому началу книга может впечатлить читателя без проблем и оставить интригу до самого конца. Для меня важно, когда книги способны с самой первой строчки, с первой главы заставить заинтриговать, зацепить и заинтересовать. Плюсом этой книги является то, что она не делает серьёзные лирические отступления, поэтому интрига сохраняется долго, несмотря на банальный сюжет с наследством, замужеством и семейными тайнами. Банальность по большей мере видна, когда раскрывается история Эмилии Феррарс и Розины Вентворт. Со временем тривиальная история становится более глубокой и разнообразной, когда интрига становится ярче и ярче.
⠀⠀⠀История Джорджины, Эмилии, Розины переплетаются настолько сильно, что каждая деталь важна, чтобы понять происходящее в книге. Когда Джорджина упоминает Розину при своей матери в детстве, то сразу понимаешь, что история намного сложнее, чем могла показаться. Хотя изначально, как я уже говорила, сюжет казался банальнее. То, как раскрывается сюжет, интересно, но мне всегда чего-то не хватало. Интрига была, но не чувствовалось напряжение, которое так и хотелось увидеть в книге. Напряжением можно было встретить только в конце, когда началась кульминация книги.
⠀⠀⠀Если говорить о концовке, то мне хватило законченности истории Джорджины Феррарс. Тут есть за что можно зацепиться; есть то, что нужно и даже следовало раскрыть для того, чтобы сделать данную героиню более интересной, раскрытой. К сожалению, автор не описал дальнейшую жизнь героини, и это для меня минус. В таких случаях авторы часто оставляют возможность для фантазий у читателей (что-то наподобие открытого финала, но здесь точно не открытый финал). Здесь именно кажется незаконченность.
⠀⠀⠀Теперь немного поговорим о главной героине, которая кажется противоречивой, но даже в ней можно было найти что-то стоящее. Самое главное преимущество — отсутствие явного шаблона персонажа. Но теперь о плохих сторонах. Для начала Джорджина выставлена глупой барышней, на мой взгляд. Она легкомысленна и наивна. Первый же встречный человек обманывает её и обводит вокруг пальца. Неужели можно так легко поверить? У неё не наше время, когда можно поверхностно проверить каждого (почти) человека. Но это не отменяет того, что глупость так и веет в воздухе, когда Джорджина действует. Особенно, когда были описаны воспоминания. Изначально она казалось уравновешенной, здравомыслящей женщиной, но затем, когда раскрывалась история, она казалось глупенькой и наивной. Только под конец она начинает нравиться так же, как и в начале. В итоге этот персонаж вызывает противоречивое впечатление. Персонажи в «Тени автора» казались более прописанными и более интересными, чем в этой книге. В сравнении с Джорджиной Люсия Эрден кажется просто шаблонным персонажем, который является то протагонистом, то антагонистом. Я не могу сказать, что персонажи вызывают восторг, как это было в прошлой прочитанной книге, но здесь можно ухватиться за различные моменты, которые раскрываются на фоне событий сюжета. Например, Розина интереснее, когда узнает правду про своего жениха (до этого её история казалась банальной). Какие-то моменты, какие-то проблески делают книгой более живой, но, увы, персонажи в этой книге в целом не впечатлили.
⠀⠀⠀Плюсы книги: линия развития сюжета, раскрытие Джорджины Феррарс, кульминация. Минусы книги: банальность истории Розины, слабые персонажи, слабые антагонисты.
Выводы:
⠀⠀⠀Книга не вызывает такого впечатление, какое было после «Тени автора». Но при этом сильной стороной этой книги является сюжет и линия развития, которая сначала кажется тривиальной, но затем становится интересной и интригующей. Кульминация и концовка может понравиться, но мне не хватило законченности истории девушки, поэтому и нет такого восхищения. Персонажи — не сильная сторона книги. Когда не понимаешь персонажа (имею в виду не сложность характера или что-то такое, а именно мотивы, действия), когда нет раскрытия или когда шаблонность действий, то их не хочется описывать и тратить на это время. Несмотря на то что Джорджина казалась глупенькой, её линия развития мне понравилась. К сожалению, такого не скажешь про других персонажей. Стоит ли читать? Да, стоит, однако «Тень автора» субъективно лучше. Как по мне, лучше начинать знакомство с автором именно с «Тени автора», если вы хотите получить массу положительных эмоций после прочтения.

картинка Caramelia