5 сентября 2020 г. 00:55

Если невнимательно читать аннотацию, то ожидаешь что-то светлое, пропитанное морской солью и солнцем.
Так что я ждала, ждала Никоса и историй о леопарде вместе с Мирто и Мелиссой. Не заподозрив сразу, что же скрывается за названием и началом.
Мирто старше и умнее, раз знает о пестиках и тычинках, даже если не помнит таблицу умножения.
Мелисса заслушивается древнегреческими мифами, рассказываемыми дедушкой.
И они обе ждут брата, проводя время с друзьями в деревне, где главные проблемы это - не нарушить десять заповедей папы в первые же десять секунд и приличное поведение в скучные выходные.
Никос же вместо сказочных историй привозит с собой разговоры о политике, для которых еще малы сестры, испанские песни, которые нельзя петь, запреты на кошачьи имена и удивительную беспечность. Потому что как в такой ситуации можно так подвергать опасностям близких из раза в раз - момент слабо понятный. Несколько трусливо, когда сначала громко и смело кричишь о своей позиции, но через допросы из-за тебя проходят дети. Но это так, леопард приоткрыл черный глаз и заворчал.
Зато, пожалуй, я получила от книги все, что могла бы. И предвкушение лета, и нарастающую тревогу, и разрыв сердца на сожженных книгах и убитом леопарде. И послевкусие "ОЧПЧА".