Gulchatai

5 сентября 2020 г. 13:18

3 Ох уж эти древние...

Византия Юстиниана, что же это за место?

По мнению Прокопия, так сущий ад на земле. Дьявол покинул свой малоприятный (то ли слишком холодный, то ли слишком жаркий) ад, чтобы сеять как можно больше горя и страданий по всей римской державе вместе со своей дьяволицей-супругой.

Вам показалось описание через чур мрачным? Вам не показалось. Как любезно пояснила статья в конце книги, это требования жанра - псогоса - а по-простому хулы.

Для меня же (совсем непосвященного читателя) причина неприязни во все более явном отходе от античных традиций. Граждане все ещё считают и называют себя римлянами. Мода - римская. Разные ответвления христианства процветают, пока Юстиниан решительно их не запрещает. Законы и традиции попраны волей василевса, он строит новую страну, покорную своей воле. Только строит неудачно. Победы в начале правления быстро вытесняются ужасными поражениями. И над всем этим витает дух алчности и банкротства. Деньги всегда нужны, казна почти пуста. Реформы злят народ и ослабляют армию и страну. Упразднены пограничные войска, почта. Врачи и учителя брошены без поддержки государства, мужская любовь под запретом.

Прокопий обстоятельно описывает какую свинью Юстиниан подложил каждой группе своих подданных: крестьянам, воинам, купцам, сенатором. И как себя окружает худшими из худших людей.

В связи с такими нелицеприятными характеристиками интересен факт канонизации этой царственной четы в православии.

Книгу сложно назвать историческим трудом, ведь помимо описаний фактов, также много слухов, непроверенных данных, а намеренно негативное повествование не вызывает доверия. Но как художественное произведение, книга захватывает пикантными, скандальными личными историями, которым и маркиз де Сад позавидовал бы.

Из интересных фактов: меня поразила история про приёмного сына Велесария, умершего от дизентерии во дворце. И о таинственном подземелье Феодоры, из которого незадачливый сын Антонины бежал три раза:)

Как бонус я немного почитала о Нероне, вдохновлённая его упоминанием, том самом, которого так чернят христиане. И оказалось, что первую половину правления он был прямо-таки чемпионом людей. И во вторую не так уж и плох.