5 сентября 2020 г. 19:33

5 Вместо мотиваторов

Наоми Уэмура "Один на один с Севером"
"Главное, что является залогом успеха, — сила воли. Она решает все."
Удивительная книга, написанная удивительным человеком. Наоми Уэмура - не писатель, он путешественник, полярник. И книга является дневником путешественника. Вот уж никогда не подумала бы, что такое повествование может меня заинтересовать. Вообще всегда относилась к путешественникам-одиночкам с известной предубежденностью, мол, заняться людям нечем. Прочитав эту книгу, я осознала всю зашоренность этой обывательской позиции ;) Теперь у меня есть ответ на выспренный вопрос: "Какая книга повлияла на вас, изменила вас"))
Изначально я даже пыталась бросить эту книгу, настолько скучной и однообразной она мне показалась. День за днем одно и то же: снег, льды, собаки, нарты, палатка, еда, связь. И медленное, очень медленное продвижение к цели, к Северному полюсу. Но мысли и переживания путешественника, его сомнения, неуверенность и в то же время непоколебимое желание достичь цели не дали бросить чтение, напротив. Я очень расстроилась, поняв, что вот уже и все, вот он - Полюс! Книга кончилась(( Хорошо, что было продолжение о путешествии по ледяному щиту Гренландии. Те же герои - Уэмура и собаки (кстати, о собаках он пишет очень много, очень подробно и очень интересно), те же обстоятельства, снова одиночное путешествие по нехоженым снежным пустыням.
Книга написана просто и искренне, без всякого пафоса и самолюбования, написана человеком, преодолевшим себя, обстоятельства, силы природы, который знает, что любое окончание путешествия, это лишь начало нового пути. Будучи в нескольких десятках километрах от Северного полюса, практически достигнув своей цели, он уже не заинтересован в ней. Он уже планирует новое путешествие, на Южный полюс. И я вместе с ним! И я кинулась искать на просторах Интернета книгу о путешествии Наоми Уэмуры на Южный полюс. Но увы. Путешествие не состоялось, Уэмура погиб на Аляске.
Несколько раз Уэмура повторяет японскую присказку: половина дороги в 100 ри - 99 ри. Ему вторят стайеры, бегущие марафон: марафон начинается на 48-м километре. И для меня это лишний повод задуматься о том, как часто я готова всё бросить, когда осталось сделать два последних шага.
"Не познавший страха человек может совершать чудеса героизма, но стоит ему хоть раз напугаться, как он тут же начинает осторожничать."