manic_jason

5 сентября 2020 г. 21:55

2 Запрещенная книга на Родине, которая покорила мир в наше время

Небольшое лирическое отступление

***

Недавно я, вместе со своим молодым человеком, села за просмотр фильма "После работы", где акцент был сделан именно на данное произведение при знакомстве главного героя с девушкой. Он сидел и читал её за столиком, затем к нему подошла девушка, а дальше - оба начали величать Генри Миллера, что немного меня разозлило.

***

В период глубочайшей депрессии в истории человечества миллионы людей отчаянно стремились найти способы нормально заработать. Выдающиеся бизнесмены в 1933 году соглашались продать собственные автомобили и дома за ничтожные сто долларов. На фоне этого беспредела провокационная и одиозная личность, Генри Миллер, начинает писать свои работы. Прогрессивный автор демонстрировал через собственные мемуары некоторые проблемы тогдашнего американского правительства. Именно из-за этого, десятилетиями, книги мистера Миллера не печатались на территории США, но во Франции, где эротика не запрещалась все в него получилось. Он обожал Париж, и неоднократно сравнивал его с теми женщинами, с которыми сам и спал.

Париж — как девка… Издалека она восхитительна, и вы не можете дождаться минуты

Одной с наиболее значимых изданий в жизни автора стал «Тропик рака». Это скандальное чтиво, которое получило подлинную славу благодаря многочисленным сексуальным откровениям и описанием человеческой похоти, как неотъемлемой части каждого человека. Известно, что впервые книга вышла во Франции, а в 70-х еще и появилась экранизация от Джозефа Стрика. В целом, Миллер имел свою серьезную поддержку, и его не особо заботил тот факт, что в Америке, оплоте свободы слова, он попал под горячую руку цензуры.

..быть человечным - скучное и жалкое занятие..

Интереснее всего, что на одном ряду с сексуальными сценами, в списке причин отказа от печатного издания в Америке находился пункт о серьезных противоречиях касаемо воспитания нового поколения граждан. Если правительства стремились достичь истины, которая гласила бы, что каждый гражданин – это человек, преодолевая расистские и шовинистские барьеры, то Миллер и вовсе стремился поставить под сомнения саму сущность словосочетания «разумный и рациональный человек».

Секс и ничего более

Как было понятно, ключевой мотив работы Миллера – это описание секса, любви без лишних розовых соплей. Он воспринимал секс, как обыденную вещь, как завтрак или выходной в воскресение. Сюжет – это простой рассказ от первого имени, который происходил во Франции в 1928 году. Похождения главного героя (альтер-эго автора) и взаимоотношения со знакомыми, родственниками и незнакомцами. Хоть он всегда в разнообразных интервью гласил, что в работах интим и пикантность многих сцен не несут ничего важного, львиная доля читателей запомнила именно это. Автор признавался, что секс, подобно манящему запаху, должен только увлекать новую аудиторию. В итоге получили раскрепощенные блуждания главного героя по улицам Франции с регулярными интимными связями то с одной, то с другой.

Почему это находится в списке самых рейтинговых книг в мире?

А теперь перейдем к личному мнению. Изучая историю написания, удивленных критиков и обезумевших читателей, в голове получился странный диссонанс. Типичные мемуары с приукрашиванием, где мужик, чуть ли не гордясь собой, рассказывает о приключениях по улицам столице Франции. Такое уже часто происходило. Издание вышло в печать в период Большой депрессии, да, это весьма знаковое событие, но сомневаюсь, что нужно настолько серьезно к такому относиться.

...в секунде оргазма сосредоточен весь мир...

Если он и хотел что-то доказать, раскрыть или внести в мировую культуру, то это не удалось. Да, и слог написания легкий, практически разговорчивый. - не для меня.