5 сентября 2020 г. 23:21

3.5 I never asked for this...

Как человек, обожающий Deus Ex, и лишь недавно наложивший лапу на четвертую часть, не мог пройти мимо этой книги, благо она связывает Human Revolution и Mankind Divided.

Что я могу сказать? Фанатам "Деуса" - читать обзязательно, ибо именно здесь даются ответы на вопросы, возникшие у любого фаната серии при запуске четвертой игры.
Какая же из концовок HR "настоящая"? "Что за Task Force 29 и как Дженсен оказался с ними? Что за Juggernaut Collective и почему Адам работает и на них?
Душу старого поклонника (игравшего ещё в первую часть) несомненно порадуют сцены с Элизабет ДюКлер и Люциусом ДеБирсом. Под конец появится Гюнтер. Так же хватает и словесных отсылок (боюсь для тех, кто играл и читает в переводах, отсылки будут утеряны).

Всем остальным - просьба не беспокоиться. Книга от одного из сценаристов игровой серии для фанатов. Если уж очень хочется ознакомиться с одним из лучших киберпанк миров, но в игры играть не можется - лучше возьмите Icarus Effect от этого же автора. В отличии от Black Light, её можно читать даже тем, кто слыхом не слыхивал про Deus Ex.

В целом - средний киберпанк-боевик, откровений от книги ждать не надо. Моя оценка обусловлена исключительно любовью к вселенной Deus Ex и ответами на мучившие меня вопросы.