Anna_A

6 сентября 2020 г. 09:05

«Ты, королева, красива, не спорю,
Но в чаще лесной, за высокой гогорой
У гномов семи Белоснежка живёт,
Её красота всё же твою превзойдёт!»

Моя любимая книга в этой издательской серии. Все из-за потрясающих иллюстраций. Вы только посмотрите какие цвета! Какие потрясающие герои. А Злая Королева просто бесподобна. Белоснежка – прекрасна, озорна и нежна. Гномы – одно умиление. Я бесконечно люблю эту историю за то, что она дала невероятные «побеги» - сериал «Однажды в сказке». И, как и тут, я отнюдь не к Белоснежке тяготею. Говорят, что с возрастом тянет на плохиша, ага! Особенно если у этого плохиша куда не глянь ух какие наряды!

Как много чудесных, воскрешающих поцелуев вы знаете? Прочно, ещё с детства, эта история у меня была связана именно с ним, но пару лет назад я узнала, что есть иная версия. Принц понес Белоснежку на руках и споткнулся, отравленный кусочек выпал из ее горла и она очнулась на руках Прекрасного, вся такая смущенная и до сих пор невинная. И пусть это не так романтично, но все же эта любовь так и осталась во спасение.

Взгляд со своего роста: не учила тебя маменька не разговаривать с незнакомцами, а уж дверь открывать и подавно. Магическая цифра три в сказках и все такое, но после первого «умереть» видать мало было.

А разве не должна была Злая Королева съесть печень Белоснежки? И хоть и была это печень оленя, но сколько трагизма было в этой сцене! А тут – нет. Тут вспоминается, что это пересказ истории Гримм. Но упущено, кстати, тут не много.

На самом деле, перечитывая сейчас в осознанном возрасте я вижу многое. Символизм, например: цвета, числа, яблоко и др. А ещё мне всегда казалось, что тут есть что-то мифологическое, психологическое и эротическое. И, таки да! Я оказалась права.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!