ssori_na

Эксперт Экспертный

6 сентября 2020 г. 12:13

Эта книга была в моём виш-листе очень давно. И я совершенно точно была уверена, что она про войну. Ну чего ещё можно ожидать от книги со звездой Давида на обложке? Как же я была глупа! Это же просто серия "Проза еврейской жизни". Хотя, конечно, там встречаются книги на разные темы.

Так вот, читая про маленькую девочку, я заранее очень сильно вздыхала и ждала, что её ждут несчастья. Но как классно было осознавать, что я ошиблась! Что это просто рассказ про жизнь этой девочки в Киеве, про её еврейских бабушек, уйму других родственников, про хулиганство и пытливый детский разум.

Книга совсем маленькая. Мне очень хотелось продолжения. Я не хотела расставаться с Ниной и другими героями, ведь я так мало о них узнала.

Единственный минус книги для меня именно в том, что очень сложно систематизировать всех персонажей. У меня с памятью неплохо, но я в них постоянно путалась.

В остальном же - это просто чудо. Левитес прекрасно удалось создать атмосферу киевской улочки, прописать разности характеров. Она чудесно и легко описала год жизни главной героини. И вроде не было каких-то особенных событий, но каждую мелочь автор описала так, что они возымели вес и важность. С юмором Левитес преподносит истории своих персонажей и складывается ощущение, что всё это не книга, а биография чьей-то жизни. Ты веришь каждому слову и мысленно переносишься в тот Киев и уже забываешь, как не любишь его. Помнишь только, как любишь таких вот людей - открытых, своенравных, любвеобильных.