6 сентября 2020 г. 14:25

Интересный роман с увлекательным сюжетом- и время и место действия меня привлекли, и тем более незнакомый автор, с творчеством которого хотелось познакомиться.
Но пишет он своеобразно, читать легко, хотя тех исторических событий я совершенно не представляю. В романе главное место занимает освободительная война кметов, полян ( я так поняла , что это славяне, поляки жившие в то время) против немцев и поморонян , пришлых , которые претендуют на эту землю и власть. Увлекателен роман тем, что в нем есть и необычные для меня герои- тут и бабка колдунья, и слепой старик сказитель с гуслями, и дева по имени Дива-жрица, и карлик, как обычно хитрый, коварный, ну и конечно разнообразные жители ,и воины и пасечники, и дворяне и бедные крестьяне.
До мурашек пробирают жестокие сцены истребления князем своих подданных - понятно , что терпеть такого князя жители уже не могут, но и после его свержение прийти к согласию и выбрать нового князя оказывается ой как трудно. Нет согласия между родами, семьями и этот момент замечательно описан в книге.
Много в книге бытовых сцен, обрядов, ритуалов, особенно любопытные были сведения о том, как проходила свадьба , как проходил день на Ивана Купала и как созывалось вече.
Книга оказывается первая из цикла о Польше, заинтересовал автор и наверно я вернусь к его книгам, а их у него немало.