FlorianHelluva

6 сентября 2020 г. 15:44

Неплохая книга для тех кто подозревает у себя, знает человека с такой проблемой или чисто праздно интересуется биполярным расстройством. Никаких сложных механизмов или углубленного изучения, которое поймёт только дипломированный психиатр. Только доступно написанный словарь с основными терминами, первые вопросы врачу и истории людей, которым диагноз был поставлен. Хотя симптомы вроде понятны, читая рассказы о пережитом видно насколько по-разному это порой чувствуется. Не без общих моментов, но совершенно разные люди узнают, что у их эмоциональных "качель" есть диагноз в медицинском справочнике. Сразу оговорюсь, что я не имею в виду когда в течение дня бывает и весело и грустно. Я подразумеваю качели от серьёзного желания покинуть этот мир до уверенности в том, что являешься этаким богом которому все по плечу, не замечая, что это не так. Хотя повторюсь, проявляется это иногда по-разному. А как проявляется можно увидеть в книге. Для ознакомления с довольно распространённой проблемой,(я бы даже отметила, что из рассказов можно увидеть не только манию при биполярном расстройстве, но и как проявляется депрессия), для понимания что происходит с вашим родственником или другом и просто для людей с диагнозом для осознания, что они не одни. Есть и другие люди, проходящие через подобное. Иногда это очень важно услышать и узнать.