Hatred

6 сентября 2020 г. 19:46

В последнее время всё чаще слышу причитания о том, что люди пошли не те. Вот в былые времена — другое дело. Что ж, тогда им стоит послушать байки одной древней античной вазы — той самой "Коллекционной вещи".

Мне видна оборотная сторона людей. Причём вовсе не обязательно худшая. Такая, которую люди не хотят демонстрировать. При мне мужчины и женщины делают то, чего никогда не стали бы делать в присутствии домашних животных. В самом деле, кому захочется уронить себя в глазах любимого хомячка? К нам же, предметам неодушевлённым, человеческие особи относятся с презрением и подвергаются нас испытаниям, которые смогли бы перенести далеко не все хомяки. Мы видим то, что скрывает муж от жены, хозяин от слуги и слуга от хозяина, офицер от солдата и солдат от офицера. Мы видим, как министры сосут палец, как национальные герои грызут ногти, как неделями не меняется нижнее бельё. Как судьи — не без успеха — притворяются козлами, причём далеко не всегда — отпущения.

В центре повествования — одинокая Роза 26 лет, эксперт Древней античности. У неё есть карьера, но нет мужчины. Хорошего мужчины и это её гложет. Не помогают даже советы психолога, которую она удерживает против её воли в колодце.

Всё изменилось, когда в её жизни появились Ваза и Никки.

Во все времена принято превозносить тех, кому сопутствует успех: богатых, предприимчивых, хозяев жизни, лидеров. Как же это о-о-ошибочно, кто бы знал! Ведь, во-первых, все эти люди совсем не так благополучны, как кажется, а во-вторых, по ним совершенно невозможно судить обо всех остальных.

Каждую ночь, перед сном Роза натирает бока Вазы, а та в ответ нашёптывает ей многочисленные истории, которым сама была свидетельницей.

Следует уяснить себе не то, как добиться успеха, что по определению является уделом немногих избранных, а как не отвести глаз, глядя в лицо неудаче, как перенести затхлый запах обыденности.

Если вам интересно, кто такая Никки, сколько раз крали Вазу, что за Морковка, при чём тут замороженная игуана, а также нашла ли Роза своего единственного, то смело читайте этот постмодернистский роман.

С этой книгой связан скандал в сфере образования в г. Кемерово.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие", ход шестой.