5 мая 2012 г. 01:29

"Над городом опустилась ночь. Много лет я блуждаю в этом мраке, по одним и тем же улицам, туда и обратно, снова туда... И тени замученных бредут со мной рядом от дома к дому. Ни вскрика, ни стона, ни шепота, мертвая тишина... Но я настолько их знал, отца, мать, сестру, брата, племянников, дедушку, бабушку, дядей, что иногда мне кажется: все, что произошло с ними, произошло со мной, и, рассказывая о них, я рассказываю о себе. И все же мой рассказ тоже будет лишь слабою тенью того, что было на самом деле."

У меня на чтение, вобщем-то, совсем не много времени.
Я забросила все домашние дела, я почти не спала, пока не дочитала этот роман...
Я редко плачу над книгами.
В этот раз я рыдала и не могла остановиться. Я успокаивалась, начинала рассказывать мужу, что вызвало мои слезы, и принималась плакать опять...
Тема войны особенная для каждого жителя нашей страны. И нужно, обязательно нужно читать, смотреть, помнить! Ибо "Тот, кто забывает свою историю, обречен на ее повторение"...

Начало. Это история большой еврейской семьи. Немного путаешься в родстве, но удовольствия от прочтения это не портит. Уютный и солнечный украинский городок, жители которого знают друг друга всю жизнь. И наши герои. Любовь Рахиль и Якова дала жизнь семерым детям и множеству внуков. Они прошли через многое и 30 лет спустя продолжали так же сильно любить друг друга. Любили бы и 40 лет, и 50, если бы не война...

Война. Это ужасно, до какой низости, до какого зверства в состоянии опуститься человек. Человек, чувствующий свою безграничную власть над слабым и беспомощным. Считающий себя выше, лучше, значительнее...
Фашисты хотели превратить людей в животных, которых не жаль отправить на бойню. Но животными были они сами, безжалостно стреляющие в детей, вешающие стариков, ни в грош не ставящие человеческую жизнь. Чудовищный пример зверства, жестокости. Не просто садизма, а садизма, под который подведена научная база. Эксперименты на людях, чистота расы, техника полного истребления населения. Подумать только: ведь это было совсем недавно!
Еврейская семья в захваченном фашистами городке...Гетто. Ежедневная и ежечасная борьба за выживание. И сразу как на ладони — кто герой, а кто мерзавец; кто подлец, а кто — настоящий человек. Семь тысяч человеческих жизней на страницах книги, и миллионы — вне ее страниц. Миллионы жизней, унесенных войной... Миллионы судеб, поломанных, исковерканных, разбитых...

Дети.

"Эти дети в семь лет становились людьми, в восемь умирали как люди."

Маленькие и отважные заключенные гетто. Они помогали взрослым не умереть от голода, держали связь с партизанами, не падали духом и держались, как настоящие бойцы. Подростки и совсем еще малыши...Игорь, Дина, Саша...за смертью каждого стоит поступок, пример истинного мужества, удивительная сила духа!

Рахиль. В ней будто сконцентрировалась вся сила еврейского народа, вся его боль и весь его гнев. Как? Как эта женщина не сошла с ума, как нашла в себе силы бороться? Это она спасла сотни жителей города, того города, где родилась, где когда-то считалась первой красавицей, где познакомилась со своим Яковом, где прожила счастливую жизнь, где видела столько смерти и боли, что просто выдержать нельзя! А она выдержала, прошла свой путь до конца.

Это не образы, это совершенно живые люди, настоящие, вот они все, передо мной, я знакома с каждым, я оплакивала их настоящими слезами. Разве так плачут по чужим людям? Они не чужие мне, не чужие...

"Все прощается, пролившим невинную кровь не простится никогда..."

Эта книга меня не столько увлекла как "Дети Арбата", но тоже произвела впечатление. Хотя ко многим героям, к той же Рахиль, например, двойственное отношение. Ведь их упрямство и привело к гибели.

Да, ведь если бы они уехали, ничего бы с ними не случилось, но они же действительно не ожидали, кто вообще мог ожидать такого??

Те, кто уехали, а таких было немало. Ведь уже была Польша, были гетто в самой Германии. Так стоило ли рисковать жизнью любимых из-за желания остаться в родном доме и уверенности, что немцы - высококультурная нация?

Если однозначно, то нет, не стоило. Но в жизни всё не так однозначно.

Но в жизни всё не так однозначно.

Но это же не аргумент. : )

Ну как мы можем поставить себя на их место?! Тысячи людей не эвакуировались. Почему? Дураками были? Имеем ли мы право их судить? В наше время понятие Родины, родных мест совсем не то же, что 70 лет назад. В их время количество информации с нашим и сравнить нельзя. Мы сейчас знаем, что тогда с ними происходило, но знаем, благодаря их ошибкам и их победам. Я правда думаю, что люди в маленьком украинском городке могли даже не задумываться о действительных масштабах происходящего.

Кого я сужу? Вымышленную героиню? Да, я несогласна с определенными её поступками. Почему бы и нет? У меня есть на это право. Вы пытаетесь её оправдать и это ваше право.
Но, согласитесь, что аргумент насчет информации не слишком полновесен. Ведь Рахиль остаётся вопреки здравому смыслу и желанию мужа.

Но возможность уехать была. В последние минуты подали эшелоны, люди уезжали, надо было спешить, сразу решать.
Мои родные не решились. Почему? Мать не захотела.
— Я не видела немцев?! — говорила она. — Может быть, не я, а кто-то другой жил в Базеле? Цивилизованный народ, культурная нация, приличные люди. Вы бы посмотрели; как они ходят в свои кирхи, как чтут покойников, — каждое воскресенье идут на кладбище в черных костюмах, в начищенных штиблетах, в руках черный зонтик. Может быть, мне все это почудилось? И зачем вам Швейцария? Вот вам Иван Карлович, вот вам Станислава Францевна, тоже немцы; вы можете сказать о них плохое слово? А колонисты? Вас колонист обманул когда-нибудь хотя на копейку? Все, что о них говорят, — выдумки. Они убивают женщин, стариков, детей? Покажите мне, кого они тронули здесь в восемнадцатом году.

Так что слышали они уже про то, что происходит в местах, куда приходят фашисты. Достаточно было информации.

У меня Рахиль тоже вызвала двойственные чувства. Правда, я только фильм смотрела и понимаю, что прежде, чем делать выводы, нужно книгу прочесть. Но вот в данном конкретном случае, мне кажется, дело не только в её упрямстве, которое так часто меня раздражало и которой действительно можно поставить ей в вину, но и в её вере в лучшее в людях. А такая вера пусть наивна, но вряд ли заслуживает осуждения, на мой взгляд.

Ну вот прекраснодушной и наивной Рахиль точно не была.
Это уверенная в себе женщина, которая точно знает, чего хочет и кроит жизнь по заранее намеченному лекалу. Да, не всегда всё получается как задумывалось, но для героини это только лишний стимул.
Имхо, она скорее сомневалась в людях и их суждениях. Всё пыталась проверить и попробовать сама. Ах, говорят, что немцы расстреливают людей? Да кто это говорит? Сплетники и бабушки на лавочках! Она же разумная женщина и слухам верить не будет. Разумная и, повторюсь, дико упрямая. Ценное, но опасное сочетание.

Возможно вы и правы. Мне сначала нужно прочесть книгу. :)

Вот как раз "вымышленная героиня" - это не аргумент при обсуждении художественной литературы :))
Я не пытаюсь ее оправдать, в том, что касается отъезда, она была неправа, конечно. Но когда ошибка уже совершена, что она могла сделать? Рвать на себе волосы? Она заплатила за свою ошибку сполна, но в этой ситуации сумела найти в себе силы для борьбы, для спасения тех жизней, которые еще можно было спасти. Вот чем я восхищаюсь в ней. И переубедить никого не пытаюсь, если что :)

Очень даже аргумент, если собеседник начинает додумывать сюжет на ходу, рассуждая, как распространялась информация в то время и что герои знали, а чего не знали. Они знали только то, что есть в книге. Всю книгу Рахиль демонстрирует упрямство и силу воли, что воспринимается как положительные качества. Но вот оказывается, что не всегда такое поведение приводит к хорошему результату.

И где я писала, что Рахиль должна была опустить руки, когда поняла, что сделала? Дискуссия началась с этого:

Где здесь или далее вы находите упреки к героине после оккупации? Их нет, потому что её же упрямство и воля к жизни обратились в позитивную сторону. Вопрос только в том, что можно было обойтись куда меньшей кровью. Но тогда это бы не был "Тяжелый песок".

Вот у меня было наоборот "Детей Арбата" так и не смогла дочитать,а "Тяжелый песок" - за два дня. Все индивудуально...

Безусловно. : )

Маша, как проникновенно ты написала - до дрожи! Спасибо! Что касается "если бы да кабы во рту выросли грибы", то это не обсуждается - решение, принятое семьей, переиграть невозможно - жизнь одна, и она не черновик, который можно набело переписать, к чему пустое сотрясание воздуха "а вот надо было...". Так что я на твоей стороне в этом вопросе.

Спасибо, Ксюш!

Машуль, какой отзыв замечательный

Замечательная, сильная рецензия! книгу читала давно, но впечатления сильны до сих пор!

Благодарю))

Очень прочувствованные строки. Спасибо, что поделились!

и Вам спасибо)

Машуль,умничка!! Очень трогательный отзыв! Спасибо!

Кристинчик, очень приятно!)

Машенька, как хорошо и душевно написано!!!
Спасибо за такие слова!

рада, что понравилось, для меня важно твое мнение!

ой, Маш, только что увидела эту твою рецензию! Чудесная!
Ты знаешь, мы даже цитаты одни и те же в свои рецензии вынесли