7 сентября 2020 г. 13:47

3 А где история?

С одной стороны, книга любопытная, а с другой - ...ну, ни о чем.

Ценность представляет разве что история строительства домов и местами информация о дореволюционных жильцах/владельцах, там действительно попадаются любопытные факты. А в остальном... Можно ли считать за "истории жильцов" обыкновенный реестр квартирантов и статистику, которая быстро выветривается из головы? Жил да был некий инженер/доктор/химик, держали лавку пекарь и сапожник, подметал улицы дворник - а разве так не во всем городе происходило? В каждом доме Петербурга жили свои лавочники и хирурги, тут никаких книг не хватит.

Название книги заявлено, конечно, громкое и примечательное, но на деле все, что мы имеем, это кратенькие интервью с нынешними жильцами под конец главы (да, многие семьи живут в одной квартире уже 100 и более лет, но и это не редкость, сама с такими знакома). И в этих интервью - история чужих семейств, обыкновенная, скучная, опять же не запоминающаяся. Мой дедушка работал там-то, моя бабушка училась там-то, мои родители познакомились в n-ом году, а вот он я. Сама квартира отходит вообще на второй или третий план, да и какое она имеет значение по большей части, если только не бывал там кто-то из "знаменитостей", а иначе таких квартир сотни и тысячи по Петербургу.

Примечательно одно (и грустно), в чем все сходятся: ремонт в советское и постсоветское время всю историю, уникальность и прелесть домов уничтожил едва ли не начисто.

Фотографии, надо отметить, отвратительные для такого издания.
(Иронично опять же, что люди, так гордящиеся семейной историей, живут подчас в полной разрухе и, видимо, хранят даже пыль с 1800х годов.)

За дизайнерские решения вроде 'а давайте нафигачим 72 кеглем чтоб место занять' редактору и верстальщику руки оторвать мало.

Забыла добавить самую гениальную вещь: указание номеров страниц в содержании при отсутствии нумерации в самой книге 👌

Там есть нумерация)