lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

7 сентября 2020 г. 14:07

Очень такая депрессивная и грустная книга о том, как маленький тиран затерроризировал тихого спокойного мальчика. На днях обсуждали с мужем, что делать с такими детьми, но к каким-то выводам так и не пришли. Изолировать от общества? Собирать "доминаторов" в одном месте и пусть там доминируют друг над другом? Таблетки? Психотерапия? Или родителям покопаться к себе и изменить существующие отношения в семье, ведь все идет оттуда?

В этой книге дело однозначно в родителях. Они так озабочены устройством своей личной жизни, что на детей совершенно не обращают внимания. Отец Хупера впрямую винит покойную жену в том, что она умерла и оставила его воспитывать сына, к которому он не знает, с какой стороны подходить. Мать Киншоу же настолько стремится замуж, что готова жертвовать интересами сына, мол, ты потерпи и он от тебя отстанет, а то и вообще "что ты выдумываешь". Для нее Эдмунд априори всегда говорит правду, а Чарльз сочиняет, и в итоге это приводит к трагическим последствиям. У детей никогда не спрашивают, чего они хотят и как им было бы лучше - взрослые все знают и все устроят.

На контрасте наполненного старым пыльным хламом дома Хуперов и фермы нового друга Киншоу, Филдинга, мы видим, что совсем рядом есть жизнь и радость, тогда как Уорингс наполнен лишь смертью, тленом и безысходностью. Хилл прекрасно описывает отношения тирана и жертвы, как они иногда меняются ролями, но тиран быстро приходит в себя и оборачивает ситуацию в свою пользу, а жертва всякий раз наивно верит, что он изменится и станет нормальным.

Тяжелая книга, читала в детстве, а запомнила на всю жизнь...

да уж, такое точно не забудется...

Да... Мне еще в связи с этой книгой всегда вспоминается старенький фильм со схожей проблематикой The good son, не видела?

Где Калкин и Элайджа Вуд? Да, видела, еще давно. Хороший фильм.

Да, он самый, я их, видимо, в один период жизни прочла/просмотрела и они у меня как-то вместе в голове идут.

Ну кстати да, очень похоже, только в фильме умирает злодей (американское кино, конечно же добро должно победить), а книге все более жизненно вышло (

Кинематограф всегда стремится к ХЭ (особенно американский), чтобы угодить как можно большему количеству потенциальных зрителей, тут уж ничего не попишешь...