panijujuju

7 сентября 2020 г. 16:40

5 Дракула по-этногенезовски

С проектом "Этногенез" я познакомилась году эдак в... 2015. Первая прочтенная мною книга была "Блокада. Охота на монстра". Впечатлилась, стала искать другие книги этой серии. Прочла "Марусю", нашумевшую в свое время и сделавшую пиар всему литературному сериалу. "Маруся" оказалась самым слабым проектом, вот совсем никак не зашла.
Потом настал черед "Дракулы". Сначала не хотела браться, подумала: "Вампиры? Шо, опять?"
Но всё же взялась и... вот, перечитала. И теперь формулирую своё мнение

Что касается самой книги: очень хорошо чувствуется, что писали ее два человека. Это меня не порадовало, потому что точки зрения у каждого автора свои, и когда в характер одного персонажа вкладываются несколько людей, это дает не самый лучший результат.

Сюжет. Написано интересно, легко, увлекательно, в духе остальных книг "Этногенеза". Язык живой, нет перегруженности, желания закрыть книгу и больше не открывать. Сам сюжет преподносит взгляд на вампиризм с новой точки зрения, новую историю образа Дракулы в виде кровопийцы. Было любопытно.

Дракула нам предстает в основном в виде подростка, отправленного отцом в Эдирне "под опеку" султана. Его характер прописан очень хорошо, хотя и остаются некоторые вопросы. Не хватает какой-то глубины, что ли. Хотя, может, дело в том, что написано всё же от третьего лица, т.е. авторы дали возможность побыть Владу со своими переживаниями и глубинными страхами наедине. Его взаимоотношения с Мехмедом тоже пришлись мне по вкусу, обычная дружба двух мальчишек, пока еще не обремененных властью. Хотя меня зацепило, что Влад почти никак не отреагировал на смерть отца. "Кто посмел?!" — и всё... Что же, его судьба вампирши больше тронула, нежели гибель отца? Ну мда...

Единственное, что мне не понравилось — обращение бояр в личную армию кровопийц для Дракулы. Просто... зачем?? Если то, что он их на кол посадил, еще логично, потому что Влад III — тот самый Колосажатель, то обращать-то их зачем? Разве что только Влад обладал той самой пиявкой, подчиняющей себе вампиров.... тогда это действительно более ужасная кара, чем насаждение на колья.

Ну и для тех, кто недоумевает по двум вопросам: при чем тут Балканы и почему всё так недостоверно.

Во-первых, Румыния находится на Балканском полуострове.
Во-вторых, это не научный трактат, чтобы претендовать на правдивость. Это художественное произведение, созданное в рамках определенной вселенной, где создатели могут по-своему рассматривать образы и характеры реальных исторических личностей (естественно, не перегибая палку)

В общем и целом мне зашло, финал предваряет следующие книги, которые должны были быть, но увы, увы.. Хотя надежда есть, может, когда-нибудь и эта история получит свое продолжение.