Willthorn

Пожиратель контента

7 сентября 2020 г. 19:09

Мне было интересно прочитать, как человек, избежавший верной смерти в Европе, будет обживаться в Америке. И хотя она для многих даже сейчас является землей обетованной, наш герой отлично понимает, что его тут никто не ждет. Мало кто в США верил, что можно вот так вот просто брать и уничтожать людей на фабриках смерти. Да и народ отрицательно относился к войне, потому что "она же там, за океаном, а у нас все хорошо."
Интересно показано, как быстро персонаж учит английский язык, имея в своем распоряжении только учебник по грамматике и патефон с записями.
Радует, что новоприбывшего иммигранта сильно выручают люди, которые сумели пробраться в Америку до него. Иногда эти люди даже не знают его лично, а прислушиваются к рекомендациям. Как это модно нынче говорить: "Тут я понял, что для человечества не все потеряно."
Быт главного героя в целом неинтересен лично для меня оказался, потому что выглядит эдаким роялем в кустах: главгерой обладает некоторыми необычными познаниями, которым внезапно находит применение. Но с другой стороны, не все люди с необычными познаниями находят им должное применение: знаменитый актер никому не нужен, а из писателя получается отличный бригадир маляров.
Зато примечательно авторское высказывание об опасности пустой надежды, которое переходит из одного его произведения в другое.
Любовь преображает жизнь навсегда искалеченного морально человека: он по-прежнему осознает мимолетность своего существования, но хотя бы начинает получать удовольствие от него, а не только живет в страхе.
Если хочется прочитать что-то еще из похожего, то можно взять "Искру жизни" (концлагеря и погибель за каждым углом) и "Три товарища" (о любви) того же автора.