7 сентября 2020 г. 21:35

3.5 Возможно буду переслушивать/перечитывать

Подозреваю, что что-то, и довольно многое, в книге прошло мимо меня, особенно учитывая, что Гарри Поттера Роулинг я читала только первую книгу, и видела обрывки фильмов, но совсем небольшие. Любимая Таня Гроттер не в счет, всё-таки это уже другая история. Даже подумала, что, возможно, стоит полностью прочитать (точнее, прослушать, это не та книга, на которую хочется тратить время чтения) оригинального ГП.

Книга Юдковского создает достаточно темное впечатление от мира, и одновременно с надеждой, потому и захотелось сравнить с ГП, насколько мир отличается, может, он такой же темный к концу серии. Хотя ГПиМРМ оставляет чувство реальности и надежды, и сама по себе была очень интересна. Не знаю, связано ли это с тем, что я её слушала, а не читала, не было провисаний, моментов, когда становится скучно, скорее бывали моменты, когда было сложно оторваться и хотелось узнать, что дальше. из околонаучных вставок для меня было достаточно интересного, тот же вопрос "что я знаю и почему думаю, что знаю это" хорошо помнится. И эти вставки не казались прям вставками или чем-то лишним в книге, они очень органично там помещались, хотя иногда я могла потерять мысль, например в моменте объяснения вызова патронуса Гарри. Некоторые отсылки, намеки и мнения автора мне не нравились с моральной и ценностной точки зрения, это достаточно важная для меня, хоть и не очень большая часть книги, и в основном из-за этого я снизила оценку, и снизила бы намного больше, если бы не было и достаточно много того, что перевесило для меня. По сути, (5 + 2) / 2 = 3,5, но изначально оценка выбралась, как самая маленькая зеленая оценка, потому что 3 я ставлю тем книгам, которые ни рыба ни мясо, а это явно не о ГПиМРМ. Мне понравилась альтернатива семьи тети Петунии, семьи Малфоев. Дамблдор, Макгонагалл, Волдеморт - последний явно в оригинальных книгах был другим, а остальные? Подозреваю, в огригинальной истории они будут другими, а здесь - я рада, что они именно такие. А отношение к маглам со стороны автора не в пример лучше, мне кажется. В данной книге на это обращается определенное внимание, а в оригинальном ГП (начала слушать первую часть) я пока вижу явное очернение и передергивание.

В ГПиМРМ мне очень понравились очень нестандартные ситуации, из которых выхода не видно, и как Гарри их решал. Понравилась концовка, именно настроением, в основном, и многими ответами. в какой-то момент пожалела, что всего этого не знала вначале. Всё-таки я скорее люблю спойлеры, чем не люблю, в особенности когда они позволяют лучше понимать происходящее. Что профессор Квиррелл это Волдеморт я знала из первой книги ГП, а вот интересности, которые автор сам придумал и припрятал для нас нас на конец (например, он объясняет, что случилось той ночью, когда Джеймс и Лили умерли (а это очень много что объясняет), и, подозреваю, это во многом не совпадает с официальной версией, хоть и не знаю, во всем ли), хотелось бы знать при чтении книги, чтобы по другому посмотреть на события. Это и есть причина, по которой я, возможно, когда-то вернусь к этой книге, ну и чтобы чуть больше погрузиться в научную часть.

Спасибо сайту Хекслет за рекомендацию (в списке рекомендованной литературы в разделе "Наше любимое")