SkarBonn

7 сентября 2020 г. 22:18

3 Тяжело читается и из-за жестокости, и из-за текста (перевода)

Каюсь, не дочитала (и не планирую). Тяжело пошла история про Джульетту еще с самого начала, когда описывалось её болезненно-тревожное состояние, недолюбленность, острая нехватка контакта с другими людьми. Да и вообще сама обстановка безумно мрачная, давящая. Текст написан соответствующе, но и перевод внёс свою лепту - многие фразы без знаков препинания или же так странно составлены, что теряется смысл (может, это мне такой корявый перевод попался в читалке, конечно). С первых страниц/глав много жестокости и ощущения, будто ты и сам попал туда, в мир, который на грани вымирания, уничтожения, который погряз в боли, нищете, страхе и находится во власти психически нездоровой организации, которая якобы хочет помочь. И хотя я обожаю антиутопии, но эта книга у меня не пошла.
Идея о суперспособностях или болезни, которая мешает спокойно и без вреда контактировать, прикасаться к другим - не нова, но здесь действительно как-то жутко всё.
Читать не могу советовать, но только оттого, что сама такие морально тяжелые и жестокие истории не люблю.