Ba_yuliya

8 сентября 2020 г. 00:51

Патрик Несс для меня незнакомый писатель. Данная книга появилась на моей полке совершенно случайно. Мужа превлекла красивая обложка и интересное название. И стояла она на полке очень долго время.

Впечатления о данной книги весьма смутные и спорные. Невозможно сказать, что книга мне не понравилась, но и положительных эмоций она тоже не вызвала. Обычно после книг остаются эмоции, здесь же было некоторое недоумение и ощущение что все страницы ты проспал...

Само повествование разделено на своеобразные части, это рассказ от лица главного героя Джоржда, его дочери Арманды и легенда-табличка о Журавушке и Вулкане. И все это переплетено друг с другом.

Из всех рассказов максимальное удовольствие я нашла именно в легенде о Журавушке и Вулкане, автор словно опысывает отношение мужчины и женщины, то как они взаимодействуют друг с другом. Страницы я читала с невероятным удовольствием смаковала, каждое слово, размышляла о предложениях и сопостовляла с собой и своими отношениями.

При этом история Джоржа настолько надумана, что в нее не веришь, весь этот громкий успех и чудесная Кумико. Как-то все странно, картонно и поверхностно. А вот для равновесия жизнь и переживания Арманды более реальны и весомы, ей действительно сопереживаешь и хочешь, чтобы она наконец-то перестала злится на все и вся , улыбнулась и разрешила быть себе счастливой.

Концовка драматична и суматошна, мне не хватило деталей, героев, все настолько перемешалось, что трудно было понять к чему клонет автор, что он хотел сказать тем или иным действием.

Именно поэтому у меня после прочтения такие спорные чувства, которые даже со временем не смогли определится.