8 сентября 2020 г. 23:01

Мне всегда сложно читать про "необычно одаренных" людей, особенно детей, потому что безумно их жаль. Здесь автор не пытался выдавить слезу, здесь наоборот преподносится, что такие дети хорошие и с ними можно дружить, они очень будут ценить эту дружбу. В рассказе Рико встретил Оскара, подружился, а потом Оскара похитил Мистер 2000, который требовал выкуп в 2000 евро от родителей. Оскар был уже шестым ребенком так похищенным. И Рико отправляется искать и спасать нового друга.
Не будем, конечно, говорить, что неправдоподобная детективная линия, это всё-таки детский детектив. Но вот по дружбе немного смутило, что буквально за один день Оскар стал лучшим другим Рико. Мне кажется, что неплохо было бы вместе сначала до похищения приключение пережить.
По поводу того, что Рико "необычно одаренный" - по книге это пояснялось тем, что он забывает вещи, путает лево и право, и может по улице не заблудившись ходить только по прямой, а также что он любит осматривать чужие дома. То, что не знает стороны света раскрыто в книге, а вот про забывает какие-то вещи нет, только его слова и что он прочитал в словаре три слова, потом поспал и забыл это. Как по мне, это всё нормально. Да, в книге Рико многих слов и вещей не понимал, которые говорят, и описывал нам, что не может слишком напряженно думать, т.к. "мозг вскипает", но давайте вспомним, что дети в книге достаточно маленькие.
Вот, кстати, по возрасту у меня вопросы. Упоминалось, что Рико высокий и Оскар ему по грудь достает. Мне казалось, что ребенку лет 10-11 и что задержка в развитии, поэтому с юным Оскаром подружился, хоть тот и младше, да еще поэтому его мама одного не побоялась на пару дней его одного оставить. Но я посмотрела после прочтения книги трейлер к фильму, и возраст примерно одинаков у ребят - 7-8 лет.
Далее, в книге стоит ограничение 6+, но в ней рассказывается про любовницу мужа соседки, "уши спаниеля" и девушек по вызову. Серьезно,, в 6 лет дети такое читают? Для меня это был разрыв шаблона. Или может в Германии просто рано про такое детям говорят?
Минус главный почему я сняла балл - слишком нагружен текст названиями улиц, районов, аэропортов и прочего. Не очень понятно зачем это ввели в текст. Русскому ребенку вообще это будет не понятно и только нагрузит. Я и сама не особо запоминала и вдавалась в подробности районов из которых похищались дети.
А так, в общем достаточно динамичная и милая книга, где главный злодей озвучил, как понимаю, одну из основных мыслей книги - что "родители должны получше смотреть за детьми". Все дети, которых мы встречали, действительно не "досмотрены". У Оскара отец отпускает гулять одного по всему городу маленького, мама Рико уехала одна без него на несколько дней, хотя он тоже маленький и не может даже нормально пообедать и заблудиться для него легче легкого. Девочку, которую похитили одну из первых, автор нам тоже показал и как живет - в комнате мусорка, никто не убирает, не смотрит за ней, не моет голову, а мать впускает всех подряд в дом, сама только и делает, что смотрит телевизор. И похищение ребенка ничему его не научило. У ребенка самое близкое существо - больная рыбка.
Вообще автор поднимает и другие темы - одиночества, безразличия, буллинга. Естественно, дети при прочтении на это не обратят внимания. Скорее всего рассчитано на то, что родители возьмут эту книгу в руки, когда будут читать ребенку, и задумаются над социальными проблемами.