9 сентября 2020 г. 00:43

5 Спящий пёс олицетворяет правду

Пристли великолепен! Это моя любимая пьеса в английской драматургии. Трёхсерийный советский фильм я пересматривала бесчисленное количество раз.
Как обычно, Пристли делает акцент на открытый финал. Читатель (слушатель, зритель) додумывает, а, значит, вступает в соавторство.
К Роберту и Фреде Кэплен в Чантбари Клоэ приехали друзья и родственники на обед. Среди приглашённых супружеская чета Гордон и Бетти Уайтхауз, сотрудница издательства Олуэн Пиил, один из только что назначенных директоров этого английского издательства Чарльз Трэвор Стэнтон, и писательница Мод Мокридж. В основе сюжетной линии задействованы не все перечисленные лица, но каждый занимает свою нишу.
Год назад брат Роберта Мартин покончил собой в своём коттедже. В описанный в пьесе вечер участники обеда начинают ворошить прошлое, возвращаются в тот злополучный день.
Курение вредит вашему здоровью и не только. Если бы гости не захотели папирос и на свет не вытащили эту проклятую шкатулку, то… не получилось бы отличной пьесы в стиле Пристли.