9 сентября 2020 г. 07:46

5 Настоящий научно-фантастический триллер.

Сюжет известен всем благодаря замечательному фильму Спилберга. Вообще, стоит упомянуть, что Майкл Крайтон был не последним человеком в киноиндустрии. Один из последних ярких примеров - сериал «Мир Дикого Запада», снятый по одноименному фильму, чей сценарий написан автором.

Таким образом, работы Крайтона отлично смотрятся на экране, но, тем не менее, не стоит отказываться от прочтения именно книг, потому что в них обязательно найдется то, что осталось за кадром. Да и в сюжете тоже есть различия. Например, Алан Грант и Элли Сэттлер не являются романтической парой (думаю, в кино это сделали ради наличия хоть какой-нибудь романтической линии и большего драматизма), да и старина Хэммонд так просто от своих игрушек-зверушек не отделается (а здесь уже будет большой спойлер).

Одно из главных достоинств – большая подготовка автора к написанию романа, консультации с биологами, компьютерщиками, палеонтологами и другими специалистами, чьи области затронуты в этой истории. Как можно получить динозавра из разных ДНК? Пожалуйста, вот нам курс по генной инженерии и аминокислотах. Как работают компьютерные программы, и как можно сломать систему? Пожалуйста, читаем про программирование, да и еще получаем наглядные таблицы. Динозавры, эволюция и теория хаоса – всему есть своя лекция. Читаешь и попутно развиваешься.

К этому прибавим отличный сюжет, прекрасную интригу, которая, увы, не осталась ни для кого в секрете после замечательного фильма, и получается отличный триллер, в котором неизвестно, кто останется в живых, а кто нет.

Из недостатков отмечу, пожалуй, недостаточно прописанные персонажи, но «Парк Юрского Периода» - это динамичная, а не лиричная история.
картинка Sunbeam
В общем, книга не уступает фильму, отлично дополняет, раскрывает пару интересных теорий, а недостаточные характеры героев легко заменят актеры из одноименного фильма. Смотрим кино, читаем книгу и наслаждаемся тем и другим.