9 сентября 2020 г. 10:04

2.5

Мне кажется, что я читала уже это все.
И этажи имен. И исключительность главных героев. И накиданные названия, которые якобы для исключительности мира. Мы же в жизни не догадаемся, что цеппель это цеппелин, а нефа - нефть. И сюжет как списан с неинтересного куска российской истории. И даже Ожерелье из миров - это тоже раньше было у Камши в Отблесках Этерны.
Зато это российский стимпанк. Ну и что же, что от стимпанка тут только такое же нагромождение деталей, причем декоративное, а не функциональное. Вообще с этими названиями и количеством героев получилось просто месиво, которое и за всю книгу так и не встает на места. Ну потому что настолько вникать просто не хочется.
Симпатичные вещи есть - команда цеппеля и сама Пустота со знаками (хотя и тут стойкое ощущение привета от Пехова, который в свое время очень уж внимательно подсматривал у Сапковского). Но книга, к сожалению, была не о них, а о сумбурной от и до войне и Помпилио. И есть некоторое ощущение, что все это написано только для линии с Лилианой, иначе как же она будет вздыхать, что он ее герой.
Жаль, правда жаль, что так сложилось. У меня были большие надежды на Панова. Я, конечно, попробую еще пару других циклов, но уже без ожиданий. Последний адмирал Заграты здорово сбил планку.