9 сентября 2020 г. 14:02

4 Потрясающая история настоящего безумия

Есть люди, которые отличаются от многих. Те, кому жизненно необходима помощь. И о таком персонаже речь идёт в данном произведении. К слову, вполне себе реальному.
Это история о человеке, который достаточно рано заболевает шизофренией. Ещё в подростковом возрасте, что означает, что "течение вряд ли будет благоприятным". Галлюцинации, потеря сил, невозможность жить полноценно и находиться дома - новая реальность. Бесконечные психиатрические больницы, психотерапия, таблетки и побочки от них - то, что окружает её в течение длительных, тягостных лет. Но это не самое страшное. Самое страшное тут - потеря собственного я и целей в жизни и отсутствии поддержки как таковой. Дело в том, что диагноз так или иначе стигматизирует человека, которому он ставится. Ведь многие врачи, как один твердят, что выздоровления не наступит, и мол, бессмысленно даже думать об этом, стремиться, ставить цели. Несбыточные мечты и постоянные страдания от симптомов, которые будто бы выкидывают из современной реальности и не дают не единого шанса выбраться из глубокой ямы. Скука. Мне очень тяжело понять, что же ощущала главная героиня, но думаю, скука, была связана с ограничениям режима, жизни в тех самых больничных условиях. Думаю, ей приходилось тяжело от того, что не понимают, от того, что поддержки от лечащего персонала ничтожно мало, от ощущения того, что в её жизнь нежданно-негаданно может вернуться рецидив. И когда читаешь, видишь все эти косяки в системе и отношение к подобным людям, как отбросам общества. Но в этой борьбе со страшной болезнью, оказывается, можно продолжать бороться, принимая лечение и психотерапию. И находя во всём этом какой-то смысл. И тут, несмотря не бедственное положении, появляются новые стремления и цели, которые изначально кажутся безумными, как и сама героиня. Но сколько силы воли, уверенности, попыток что-то изменить, бросив вызов целой системе. Это немаловажно и достойно уважения, верить, когда окружает волна непонимания, прислушиваться к себе, обращая внимания на то, что не весь персонал одинаково равнодушен. И понимание, что даже в таком круговороте событий, есть то, за что можно держатся и люди, пусть и немногочисленные, которые верят. И вот тут смешивается всё: галлюцинации и обрывки старой жизни. Капитан и стремление объяснить его появление и волков, которые, как впоследствии было выяснено, связаны с неудачами в школе. Те самые люди, выказывающие доверие. Та женщина, которая приходила "полетать для Арнхильд". История потрясает своей откровенностью. И главное, своим чудом.