solne4na9

Девушка, влюбленная в книги

9 сентября 2020 г. 14:49

5 Ветер перемен, предвещающий завершение целой эпохи

Достойное завершение серии, но как же мне не хотелось расставаться с героями трилогии Дженнифер Уорф, так сильно я к ним привязалась за время чтения.

Третья книга серии ближе всего по своей стилистике повествования к первой -в ней вновь читателя ждет описание трудовых будней акушерок и самые разные истории из жизни бедных слоев населения Англии середины 20 века. Автор коснётся многих проблемных тем того времени: смертности от туберкулеза, подпольных абортов, попыток избавиться от нежелательного, но уже родившегося младенца, "бортовых" женщин, "обслуживавших" целый экипаж судна и никогда не спускающихся на берег.

В этой части прекрасно ощущается дух перемен, ознаменовавший завершение целой эпохи, в которой родовспоможением занимались сёстры монашеского ордена, а Ист-Энд населяли рабочие. Мы видим, как старый, привычный уклад жизни лондонских кокни меняется, как происходит расселение старых домов, в которых, как в муравейниках живут огромные семьи (можете ли вы представить себе семью с 24-мя детьми, живущую в 3-х комнатной квартире?). Мы видим, как изменения в сфере фармакологии и медицинской помощи влияют на социально-общественный уклад жизни - у женщин появляются противозачаточные таблетки, позволяющие контролировать рождаемость, домашние роды уходят в прошлое, как и частные визиты медсестер-акушерок и сестер милосердия. Но, время поставило перед ними другие задачи, монахини и акушерки переквалифицировались и стали оказывать помощь уже совсем другим пациентам: одиноким бездетным людям, людям из групп риска и тем, кто ведет антисоциальный образ жизни.

Эта история полна контрастов, в ней нашли удивительное соседство человеческая доброта и жестокость, надежда и безысходность, счастье и горе, жизнь и смерть. Но, как бы не были печальны некоторые из гла, у Дженнифер всегда находятся слова, которые способны поддержать, подарить вновь искорку надежды.

Я очень советую познакомиться с этой трилогией, причем, не только тем, кто увлекается медицинскими, историческими или автобиографичными направлениями. Что касается меня, то я решила, что не готова пока попрощаться окончательно с персонажами книги, орденом Ноннатуса и Ист-Эндом. После завершения чтения серии, я хочу теперь полностью посмотреть одноименный сериал, который весьма хорош и достаточно близко передает атмосферу книги.