10 сентября 2020 г. 12:14

4 Бей жидов, спасай Америку

Если хотите написать мемуары, но не знаете, как лучше это сделать, ознакомьтесь с этой книгой - она идеальный образец для подражания. Не самая традиционная форма для художественной литературы (что меня изумило при чтении, поскольку после одноименного сериала я совершенно не ожидал такого подвоха) крайне удачно выбрана для описания вымышленных персонажей в вымышленных событиях... чуть не написал "в вымышленной эпохе", но вот эпоха-то тут вполне конкретная и осязаемая.

Филип Рот словно бросает рассказчика - маленького мальчика - в пруд эпохи, и от этого по поверхности истории начинают идти кольца - семья, община, город, страна, мир наконец. Учитывая, что главного героя, от лица которого ведется рассказ, тоже зовут Филип Рот, и автору также было девять лет в 1942 году, неудивительно, что получившиеся якобы воспоминания о президенте Линдберге настолько объемны и красочны - большая часть их вполне реальна, будучи автобиографией.

Понравилось, как убедительно автор описывает чувства и мысли главного героя: всю эту чушь и ахинею, которая приходит в голову ребенку без возможности и способностей отфильтровать, все эти истерики и слезы на пустом месте, когда сам делаешь черт-те че и не можешь потом объяснить, ну и тому подобные детские выверты сознания и поведения.

Невозможно не заметить сходство между современной ситуацией в Штатах и описанной Ротом - здесь и пара Трамп/Линдберг, и их лозунги "Сделаем Америку снова великой" и "Америка превыше всего" и многое другое, по мелочи (при том, что в книге нелицеприятно представлены обе партии). Особенно поразительно то, что книга написана-то пятнадцать лет назад - что-то такое уловил автор в сгущающейся атмосфере американской политики.

Что можно и нужно критиковать - это вчистую слитый финал. Как будто автор сам испугался, что его фантазия превращается в самореализующееся пророчество и он вот-вот потеряет контроль над собственным сюжетом - очень уж реальным и убедительным он выходит. Пришлось торопливо все похерить, и выглядит это так, будо какой-то хасидский раввин выдернул три волосинки из бороды, сказал "трах-тибидох" - и все, душка Линдберг пропал навеки, словно и не бывало, и все очнулись ото сна, грозившего обернуться кошмаром. Все-таки что позволено было делать древним грекам с их богом из машины, нельзя делать в двадцатом веке, очень уж стремно и пошло выглядит.

Мне кажется, Рот больше писал о прошлом, чем вдохновлялся настоящим, хотя сегодня книга в Америке просто-таки на гребне актуальности. Но по сути, то, что он описывает на эмоциональном уровне, на уровне отношений, реакций, то, что идёт с приставкой "если бы" - это ведь реалии Германии конца 1920-х - 1930-х, точно вписанные в жизнь еврейской общины США. Эффект реальности происходящего потрясающий.
С невнятной концовкой, увы, согласна.

Разумеется; если бы он вдохновлялся своим настоящим, его можно было бы назвать новым Нострадамусом - настолько точная проекция получилась местами. Так что да - скорее описывалась ситуация "у нас такого точно быть не может".

К сожалению, история не устаёт доказывать, что может быть абсолютно всё.

Печально, но факт.