Po_li_na

10 сентября 2020 г. 14:55

Так получилось, что сегодня, в памятную дату начала блокады, я прочитала книгу Юрия Яковлева «Балерина политотдела», посвященную тем страшным блокадным дням. О войне много написано, но каждый раз, читая очередную книгу о войне, снова и снова поражаешься силе советских людей, их жизнелюбию, оптимизму, их мужеству и отваге.

Небольшая повесть Юрия Яковлева – из тех книг, после чтения которых невозможно оставаться прежним, после которых хочется стать лучше, изменить свою жизнь, совершить что-то значимое, чтобы хоть немного быть достойным памяти ее героев.

А герои эти – маленькие люди. Маленькие во всех смыслах: и в том, что обычные, ничем не выделяющиеся из толпы, и в том, что это почти дети (14-16 лет). Но именно эти люди день за днем ковали победу своим обычным каждодневным трудом.

Лейтенант Борис Корбут получает приказ создать танцевальный коллектив для поддержания духа солдат: в командовании стало известно, что до войны Корбут был балетмейстером. Мужчина встречает предложение в штыки: занятия танцами кажутся ему несвоевременными. Но постепенно он соглашается при условии, что возьмет в коллектив своих бывших ребят-танцоров, которые остались в городе. Корбут понимает, что может помочь ребятам справиться с голодом, ведь бойцам полагается паек, а танцоры будут приписаны к политотделу. Из сорока своих бывших учеников он находит в городе шестерых, среди которых особенно выделяется шестнадцатилетняя Тамара. Корбут очарован ею, в частности масштабом ее личности и таланта. Нигде не говорится о его любви к этой девочке, но он явно неравнодушен к ней. Сама же Тамара – это буря и натиск. Если она что решила, никому не под силу ее переубедить. Она соглашается танцевать, но душа ее жаждет подвига: она мечтает оказаться полезной в настоящем бою. И как не пытается Корбут остановить и предостеречь девушку, ему это не удается: Тамара получает тяжелое ранение. Но даже лежа в постели, она умудряется танцевать, да так, что дух захватывает.

Читая, мы понимаем, что Тамара невероятно талантлива, что она поцелована Богом. Она могла стать великой балериной, у нее все для этого было! Но война перечеркнула все… Тем не менее, Тамара стала балериной – балериной политотдела. Для зрителей, которые видели ее танцы в те страшные дни, она была лучше и талантливей самых известных танцовщиц! И память об этих танцах бойцы сохранили на всю жизнь. Неслучайно Борис Корбут всю жизнь носит с собой записку от Тамары, полученную после рокового ранения и адресованную танцору Вадику, в которого девушка была влюблена: "Милый Вадим, со мной все кончено. Я больше никогда не смогу танцевать. Раздобудь пистолет. Очень прошу. Твоя Тамара." Именно эту записку уже в мирное время находят новые ученики Корбута и, не посмотрев на дату, звонят ему с просьбой спасти Тамару. Тогда-то Корбут и рассказывает им трагическую судьбу юной балерины, которая своим искусством согревала сердца наших солдат.

Также автор размышляет о том, какой талант важнее: творческий или человеческий? Для этого он сравнивает Вадика и Тамару. Вадик несмотря на свой талант оказывается душевно глухим и примитивным человеком. Корбуту он неприятен. Он хорошо танцует, но в танце нет искры Божьей. Потому что суть человека видна в его творчестве, в его судьбе.

Книга написана на реальной основе. Прототипом Бориса Корбута был балетмейстер Аркадий Обрант, который организовал танцевальный коллектив при политотделе 55-й армии, куда вошли ребята Ленинградского дворца пионеров. Юные танцоры дали свыше трех тысяч концертов для фронта!

Интересный факт. Неожиданно я увидела, что художник-иллюстратор книги Виктор Вольский. До этого я только знала, что был художник Рафаил Вольский. Подумала, опечатка! Полезла в википедию. И что же? Оказывается, Виктор и Рафаил – родные братья! Оба художники. Неужели у них настолько похожа манера, что невозможно различить, где один, где второй? Нужно будет разобраться!

Книга вышла в серии «Вот как это было» от издательства «Речь». Твердая обложка, бумага офсет, иллюстрации в охристо-коричневой гамме. Пронзительная и эмоциональная повесть. Рекомендую для чтения 12+.