VictoriyaX

7 мая 2012 г. 20:01

Очень близкая мне книга. Ее автор- Елена Сергеевна Вентцель, математик, автор учебников по теории вероятностей, по которым мы занимались в университете. Под псевдонимом И.Грекова она создала несколько книг, одна из которых- "Кафедра"- повествует о жизни коллектива кафедры кибернетики технического вуза. Ну а поскольку я работаю на кафедре высшей математики тоже технического вуза, я ожидала, что книга мне очень понравится.
И вот, на кануне Дня Победы моих студентов сняли с занятий на парад, а я с электронной книгой села на лавочку в университетском парке и открыла эту книгу. Мимо меня проходили преподаватели, проходящие геодезическую практику студенты сновали мимо меня с нивелирами и рулетками. И как будто страницы книги оживали передо мной- настолько живо, интересно она написана.
В книге поднимаются вопросы, которые вечны для системы высшего образования и со времен 1977 не потеряли своей актуальности. Ставить ли студентам уды вместо неудов в угоду деканатам? Помогать ли оценками получить стипендию тем студентам, которые в ней нуждаются, но заслужить не могут либо в силу личных причин, либо в силу неспособности обучаться в вузе. Сколько должен длиться рабочий день преподавателя- может ли он уходить домой после окончания занятий и продолжать работу дома или же обязан "отсидеть" на кафедре положенных шесть или восемь часов? Даже вопрос о двуступенчатом высшем образовании поднят в книге, хотя до введения этой системы в нашей стране оставалось еще немало лет.
Но было бы неверным сказать, что эта книга только о преподавателях, о вузе. Она- о людях. Мне очень нравится, когда одни и те же события освещаются с разных точек зрения. Все мы- айсберги, видим только верхушки чужих судеб, порой не подозревая, что в душе у человека, с которым ты работаешь, а то и живешь. Пожилой профессор, корифей науки, перед гениальностью которого склоняют голову даже подтрунивающие над его сонливостью и старомодностью сотрудники оказывается глубоко переживающим потерю своих удивительных способностей человеком и даже влюбляющимся, влюбленным- в жизнь, в свою ученицу. Новый начальник- крючкотвор, зануда- вдовцом, ухаживающим за прикованной к постели тещей и дочкой-школьницей. А самое удивительное- главная героиня, которая кажется чуть ли не матерью-героиней и вызывающая уважение своей принципиальностью- оказывается достаточно жестокой и твердолобой, скоропалительной в своих выводах.
Отдельное спасибо Елене Сергеевне- за студенческую линию в книге, которую в фильме жестоко "пощипали", лишив его душевности. Да и интереса, впрочем. Без студентов- какой вуз. Они- его душа, как бы мы не ворчали на них и не "пришибали" двойками.
Не вижу в книге и малейшего недостатка. В любимое!
Книжный вызов, 7/78

++++! Отличная рецензия!

- согласна! удивительно яркие, запоминающиеся образы!

Спасибо!
Действительно, образы в книге настолько яркие, что при просмотре фильма персонажи показались мне тусклыми в сравнении с теми, которых создало мое воображение. Разве что Ярмольник смешной)

А я фильм не смотрела, но после "Кафедры" захотелось прочитать всю И. Грекову!

И мне тоже захотелось. Следующей будет "Хозяйка гостиницы"

А я вот по "Хозяйке гостиницы" как раз фильм смотрела, по-моему, удачный! Но книга тоже в планах!

Да, "Благословите женщину"- замечательный фильм, мне очень нравится.

Замечательная рецензия на одну из любимых книг :)
Да, вопросы вечные, потому что о людях...

Спасибо! Для меня она тоже стала любимой. Думаю, что вернусь к ней через некоторое время

Хорошая книга, перечитала уже пару раз. А рассказы какие у Грековой! Чудо! "Дамский мастер" например. Так выписаны герои! Читайте ее обязательно.

Обязательно буду читать! В грядущих планах- "Хозяйка гостиницы".

Я как раз заказала "Кафедру" на Озоне, жду после майских праздников. Ваша рецензия меня убедила, что не зря. Очяень надеюсь, что окажется "мое". Спасибо за замечательный отзыв!!

Спасибо Вам! Думаю, и Вам эта книга понравится)

Да уж, я когда случайно прочитала эту книгу, была просто поражена: КАК я могла ее пройти в советские времена????? Я же совсем не слышала об этом авторе, как и сейчас вижу: многие взрослые вообще о ней не знают... Я насоветовала Грекову уже нескольким десяткам знакомых... Очень полюбила ее! Хоть и читала пока совсем мало...Этот роман, да "Фазан". Да несколько рассказов, но я рассказы меньше люблю ("Без улыбок" очень понравился своим психологизмом!!!)

Спасибо, Вика!!!

Маргатита, я как раз после вашего отзыва добавила "Кафедру" в виш-лист. И только из книги "Математики тоже шутят" узнала, что знакомая по учебникам теорвера Вентцель и есть И. Грекова. Тут я уже не стала откладывать в долгий ящик. Кстати, я тоже нелюбительница рассказов. Но у Грековой прочту и их

И книга превосходна, и рецензия хороша!
А хозяйку читайте обязательно - она удивительная, простая и одновременно сложная, как сама жизнь.
Еще у нее есть весьма печальный роман "Вдовий пароход" - также рекомендую. Описывается послевоеное время.

Про "Вдовий пароход" я читала, но пока не стала добавлять в виш-лист. Продолжу с "Хозякой", она и в вызове у меня

Спасибо за рецензию. А книгу очень давно хочется прочитать.

Ой как интересно написали! захотелось фильм про математику посмотреть и другие рецензии Ваши почитать. По жизни был знаком с математиком, Филипповым В.М.