OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

11 сентября 2020 г. 01:41

3 Грязь за глянцевой обложкой

С самого начала следует обратить внимание, что книга написана в 2000 году, и охватывает реалии конца прошлого тысячелетия. Но многие моменты справедливы до сих пор, мир маркетинга стал сейчас отчасти еще злее и делает ставки больше.

Язык больше коммерческо-жаргонный, понятный профессиональной среде, но в непонятных случаях имеются даже сноски, что значит тот или иной термин или жаргонизм, даже слово "Интернет" получило свое объяснение. Современный читатель бы не понял это примечание, поэтому я и напоминаю - про мир начала 2000-х, когда в России интернетом могла похвастаться далеко не каждая семья. И во Франции такая же картина была.

Про что же книга? Про работу одного из ведущих креативщиков в маркетинговом агентстве, как сложно иногда придумать весьма яркий и броский слоган, рекламную кампанию, чтобы выделиться. Но это не главная проблема в сфере. Нервные и требовательные клиенты, коллеги улыбаются в лицо, за спиной готовы сожрать, ну и плюс собственные пороки иногда тянут на дно. Начало книги мне понравилось, я ей верила, тем более, я работаю в похожей сфере с похожими правилами игры.

А дальше плавно перехожу к минусам. Если Вы очень трепетны по поводу положения женщин в обществе, лучше не стоит, хотя прямо явного шейминга женщин легкого поведения я не увидела. Может даже потому что мерзких моментов было достаточно в виде разгульной жизни, активного потребления наркотических веществ (хоть и герой получил терапию по этому делу). Жизнь богатых, так называемая, гламурная, выглядит неприглядно, как будто автор заботливо нам перевернул все открытки глянцем вниз. И к красивой жизни стремились практически все, как будто кто-то им ее Отрекламировал. Как практически все находятся во власти рекламы.

Книга изобилирует яркими фразами, которые в цитатник только успевай вносить. Еще в тексте были рекламные паузы не "м-м-м, данон", а в тему героев и их состояния, что они чувствовали и переживали.

У меня осталось неприятное чувство после чтения, хотя часть про непосредственно рабочий процесс выглядит вполне себе достоверно и справедливо.

Конец же сказочный, поэтому книгу к прозе за жизнь не отнести.

А чем сказочный конец? Герой ведь бредит в тюрьме страдая туберкулёзом