11 сентября 2020 г. 17:15

4 Мир всё-таки чёрно-белый, и скорее чёрный, чем белый

В предыдущей рецензии я написала о том, что не бывает чётко определённого исхода.

Есть только вероятность. Как того, что семейные люди будут до смерти страдать от одиночества, так и того, что одиночки будут иметь насыщенную социальную жизнь. И обратных исходов. А также и промежуточных.

Однако определённость всё-таки есть. Она в том, что выбор нельзя делать бесконечно.

А ещё всё усложняется тем, что у нас есть перекос.

Выбор неравнозначный. В одном случае риск куда больший.

По сути, у нас есть основная модель и отклонения.

И мир заточен под основную модель. Как с правшами и левшами.

Быть левшой - значит, прилагать куда больше усилий для выживания.

Вполне можно быть счастливым одному. Но, делая этот выбор, надо знать, что постоянно придётся сражаться с неудобствами духовного и экономического плана. Больше затраты на жильё. Труднее путешествовать в одиночку. Труднее воспитывать ребёнка. Более затратно путешествовать. Труднее найти компанию. Трудно быть одному в компании парных - это как-то неловко, что ли. При этом из 10 твоих друзей 8 имеют пару, а 2 - нет, но, скорее всего, не потому, что им не хочется. Если это потому что "очень хотел, но не вышло", встречи могут смахивать на клуб неудачников.

Вообще же быть в паре, особенно для женщины - это иметь более высокий статус. Да и что уж там - это просто значит "быть нормальной". А быть одной - ненормально. Это значит, то и дело спотыкаться о фразочки "когда же рожать, если не в 25" и "пока ты не выйдешь замуж, твои родители должны о тебе заботиться". Это сочувственные взгляды. Это первый вопрос при встрече: "А замуж ещё не вышла?" (про карьеру бы кто спросил). Или "Когда же ты наконец-то женишься?".

Это подчёркнутое "ты не понимаешь, мы же с ней семья" или "моя самая большая ценность - мой муж". Это "Я бы пошла с тобой, но в субботу у отца Лёши день рождения, а в воскресенье надо с детьми в кукольный театр, так что опять не получится". "Не могу, ребята, надо помочь тёще посадить картошку".

Это не специально так говорят. Просто так получается. Хотя иногда и специально. Все знают, почему.

Да, этому можно противостоять. Но требует усилий. Больших.

Мне было бы интересно знать, сколько людей выбрали бы жить в одиночку, если бы это было равноценным вариантом - как в финансовом, так и в эмоциональном плане. Сильно подозреваю, что куда больше, чем сейчас.
Если речь идёт о чём-то значительном - о профессии или о семье, выбор в основном делают однажды. Кто-то успевает несколько раз. Но их не так много.

Не такая большая вероятность того, что ты сможешь всё изменить, если не понравится или не получится то, что ты выбрал вначале. Как минимум в одну сторону точно.

И уж точно это потребует куда больших усилий, чем раньше.

На мой взгляд, мир вообще достаточно статичен. Конечно, мы можем выбирать университет, профессию, место жительства, страну, друзей и партнёров, хобби и место, где проводить отпуск.

Но в глобальных вариантах мы ограничены.

Временем. Деньгами. Силами. Здоровьем. Окружающей средой. Изначальными условиями. Социальными обязанностями.

Поэтому велика вероятность, что выбор мы будем делать только один раз. Насовсем.

И что в конечном итоге всё равно всё выйдет не так, как мы планировали.

Так что, может быть, и нет смысла пытаться сделать абсолютно правильный выбор.

Источник