linde

8 мая 2012 г. 17:05

В книге рассказывается как зародилась готическая мода, почему люди тяготеют к черному и мрачному, но самое главное в ней конечно же картинки.
Первым готом, оказывается, был Горацио Уолпол, автор "Замка Отранто", он построил себе этот самый замок и часто околачивался в его воротах, нарядившись в деревянный галстук работы Гринлинга Гиббонса. Я полезла в интернет и нашла как он примерно выглядел, тонкая работа:
25.65 КБ

Много работ этого незаурядного резчика-декоратора можно посмотреть в Виндзорском замке и в Соборе Св. Павла.
Пока искала галстук Гиббонса, обнаружила, что деревянные галстуки делают и в наши дни, но не такие крутые.
Сказать по правде, они больше подходят канадским лесорубам из другой книжки.

Понравились фотографии Эухенио Рекуэнко.
А также фото с показов Маккуина. Кстати у Маккуина прабабушку казнили в Салеме как ведьму, я не знала. Иллюстрации меня поразили, их можно долго рассматривать, тут и украшения из куриных косточек и лапок, и сложные викторианские платья и корсеты.
В книге приведены фотографии известных личностей, вроде Сары Бернар спящей в гробу, Теды Бары, Диты фон Тиз, Короля Людвига Баварского (он был сумасшедший и утонул вместе со своим доктором в озере при странных обстоятельствах).

Необычное платье-скелет, Эльзы Скьяпарелли (они придумали его вместе с Сальвадором Дали), которое я не могу забыть:
img17911.jpg

Во второй части "Готический рок и мода", написанной Дженнифер Парк, приводятся обложки альбомов готических групп и фото музыкантов в костюмах, некоторые забавные, а-ля "на меня накакал голубь"
Если честно, мне не особо понравилась музыкальная часть, обложки эти мне знакомы. Но в целом книга просто великолепная, ее не хочется выпускать из рук.