12 сентября 2020 г. 01:13

5 Возьмите фраевский слог, добавьте щепотку невозможного, обломок реальности и получите этот сборник

Путанная, странная, загадочная книга, из которой прямо таки сквозит осенью. Покупая её, даже не ожидала, что настолько меня затянет. Как и большинство произведений Макса Фрая, сборник читается восхитительно легко и даже, казалось бы, такие трагические события, как смерть не оставляют ничего, кроме лёгкой грусти.

Эту книгу можно любить уже хотя бы за отсутствие эмоционального надрыва, во время которого обычно гадаешь: или книгу дочитать, или в окно выйти.

Четырнадцать историй. Четырнадцать совершенно разных миров и сюжетов, с разными персонажами и финалом. Пожалуй, объединяет их разве что эта непередаваемая атмосфера, идеально подходящая для поздней осени, да харизма, которая свойственна исключительно фраевским персонажам. Каждый рассказ хорош и очарователен, но моими фаворитами оказались лишь три:

«Из лоскутков, из тряпочек» — наверное, это рассказ всё же о надежде и вере, приправленный изрядным количеством уличного волшебства и колоритом небольших городов Европы. Красиво, очаровательно, позитивно.

«Дом для кошки и дракона» — история, отдающая детством. Ибо — ну кто в своё время не пытался притащить в дом какую-нибудь животину? Детством и той магией, которой в таких случаях не хватало даже в детстве.

«Одно пальто на двоих» — восхитительная в своей иррациональности история, которая, тем не менее, очаровывает. Перелистываешь последнюю страницу и думаешь с едва скрываемой завистью: «Вот бы и мне так!»

Однако это вовсе не значит, что иные истории недостаточно хороши, ведь это сборник сэра Макса, здесь не водится плохого, лишь хорошее.