12 сентября 2020 г. 08:39

3 Моногамия - это миф?

Удивительная книга про спаривание всех живых организмов на земле: начиная от насекомых и заканчивая людьми. "Каждой твари - по паре", к сожалению, не отвечает на вопрос миф ли моногамия у людей, но Оливия Джадсон приводит интересные доводы, что скорее всего некоторые люди все-таки моногамны и счастливы этому.
Книга очень мне напомнила утреннюю телепередачу из моего детства, где ведущий читал письма, в которых люди задают вопросы, и давал на них ответы. Только тут, письма «пишут» насекомые, животные, птицы, рыбы... а биолог отвечая на их вопросы, рассказывает читателю про их особенности размножения. Такое строение книги я до этого нигде не встречала.
Книга легко читается и приоткрывает завесу излюбленной многими темы «секс». Автор на научном уровне раскрывает эту тему, но делает это доступным языком и с легким юмором. Книга не перегружена научными фактами и томным языком ученых. Классический научпоп, который хорошо подходит для общего ознакомления с темой «секс, или как там все у животных происходит». Очень тонкое переплетение живых существ и человека. Оливия Джадсон предлагает провести параллели между нами и сравнить, задуматься "а так ли у нас?", "а чем мы лучше/хуже?". При прочтении задумываешься «а у людей иногда так тоже бывает. Забавно, что люди недалеко ушли от животных в вопросах секса. Читаешь про паука, который делает подношения самки, заматывая подарок в шёлк и самка таким образом подпускает паука к себе - вот где точно отношения большинства людей.»
"Каждой твари - по паре" построена на интересной мысли «без секса не было эволюции», во время прочтения я возвращалась к этой мысли и видела на страницах подтверждения её.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!