9 мая 2012 г. 03:59

Не люблю фанфики. Не люблю подражания. От надписей "В лучших традициях Джейн Остин, Бронте, Конан Дойля...(вставить нужное)" меня тошнит.
Так вот, в «Мемуарах…» всего вышеперечисленного нет, несмотря на многообещающее название.

От чтения получила огромное удовольствие.
Первый плюс, книга написана человеком, обожающим и уважающим Джейн Остин и ее творчество. Сири Джеймс проделала кропотливую работу: сочинения, биографические сведения, личная переписка, - всё было тщательно изучено и так искусно и ненавязчиво вплетено в повествование, что "Мемуары..." и вправду звучат во многом автобиографично. Причем язык изложения очень легкий. Даже возникают чисто гастрономические ощущения: история читается вкусно, текст хочется смаковать. Потому что здесь взятые за основу реальные факты из жизни мисс Остин органично дополняются вымышленными событиями, цитатами из ее писем, а также узнаваемыми (да! да! вот откуда взялись эти нервы маман Беннет, этот неприятный и живой образ Фанни Дэшвуд, эта неожиданная и неловкая встреча Элизабет и мистера Дарси в Пемберли…) и одновременно иным образом скомбинированными ситуациями из произведений Джейн. И от сочетания всего этого почти невозможно оторваться.

А теперь про "почти". Есть в книге слабое место. Это слабое место у всех биографов и сочинителей художественных историй о писательнице. Дело в том, что легко представить её поведение вообще: существуют десятки образцов ее ироничной манеры выражать свои мысли, свое отношение к себе, окружающим людям и событиям. А вот какой она была влюбленной, что думала, чувствовала, как переживала, из ее книг мы не узнаем, а писем на эту тему не сохранилось. И вот как только в «Мемуарах…» начинается описание ее нежности, серьезности, любви от первого лица, очарование книгой тут же рассеивается, и хочется кричать: «Не верю! Не Джейн это писала». Вот неправдоподобно звучит, чужеродно. Хотя умом я понимаю, что такой на самом деле глубокий, серьезный человек и любить должен глубоко и серьезно. Так же чужеродными мне показались некоторые другие слишком «сиропные» вставки, направленные вызвать особый душевный трепет (например, предсказание гадалки). В такие моменты для меня образ Джейн разваливался, и в этом минус книги.

Вторым плюсом стало то, что книга оказалась приличной «до безобразия». Это так неожиданно, так приятно и так непохоже на современных подражательниц, которые нет-нет, да и ввернут подробный рассказ о выпирающем гульфике, эротические мысли девственницы или псевдоскромное описание любовных утех. Здесь же всё целомудренно и можно читать вслух в присутствии маленьких детей и родителей.

И третий плюс – немного спойлер! – мне, большой поклоннице Джейн Остин, очень хочется верить, что у этой женщины всё же была в жизни большая любовь, пусть и без счастливого продолжения. И у Сири Джеймс удачно получилось меня в этом убедить.

Уже после написания своей рецензии прочитала другие отзывы. Обнаружила, что у Сири Джеймс есть еще сочинения вроде "Тайных дневников Шарлотты Бронте" и тому подобное. Огорчена и разочарована. Всё-таки, одно дело - разово нафантазировать возможные события у любимого писателя, а другое дело - шлёпать выдуманные истории обо всех подряд. Печально(