9 мая 2012 г. 16:25

Ветви рябины сокроют, храня,
Падуб спрячет тебя и меня,
Пламя светила поет в костерце,
Чтоб оградить нас в священном кольце.
Лис,
Ирсал,
Каррал,
Роленд.
Четыре руны древних легенд...

Никс пишет просто, без пространных развёрнутых объяснений, без ярких описаний пейзажей, не растягивая события, делая всё очень быстрым, чётким, прямым, динамичным. Но то, что приходит ему в голову (читайте: то, о чём он пишет) - это просто нечто. Когда меня втягивает, и я начинаю осознавать, что сама идея и суть того, о чем я сейчас читаю - вещь абсолютно невероятная и необычная, в голове моей крутится только одна мысль: "как, чёрт возьми, он додумался до этого?!".
Всё началось с прекрасных Майских Танцоров, шелестящих листьями, шуршащих, волшебных, танцующих.
И понеслась, быстро, быстро, Друзья зверей, Четыре Стихии и то, как они изображены и всё-всё-всё.
Сама идея с сознанием Тряпичной ведьмы меня поразила. Я говорю о том, что если она кого-то убить не могла или не хотела - она делала его пленником своего сознания, заточив его в свою память, где он становился вроде бы и не мёртвым, но всё же не живым. И всё, что с ней случалось, всё, что она хранила в памяти и сама её память - большой отдельный мир, где всё вполне настоящее, куда может попасть кто-то, находящийся в её сознании и вытворять там разные вещи. Нет, подумайте! Память - мир. Где можно заточить людей. Откуда они не могут выбраться. Где они - наши пленники. А если не пленники - то образы, созданные нами самими, образы, измененные нашим сознанием и восприятием, но не сами, не сами, не настоящие.
Мне дико понравился Король-Заплатник и мир Сна и Теней. Такое там всё текучее, такое изменчивое, такое сказочное, волшебное и - уж наверняка - вечное. И всемогущее.
И Стихии. Госпожа Земля, Королева Огня, Повелитель Воды и Хозяин Воздуха - это всё чудесно, эти образы сильные и могущественные, и на самом деле, как потом сказал Король-Заплатник - всё состоит из единения этих четырех элементов.

- И для этого мне нужны дары, которые ты получил от Стихий, потому что Дыхание, Кровь, Дух и Плоть - суть жизни.
...Король снова протянул ему ковш, и Пол осторожно, один за другим сложил в него дары - перышко Дыхания, каплю Крови, драгоценный камень Духа и корень Плоти