13 сентября 2020 г. 15:20

Ух, Санта Барбара отдыхает.
Только события ну совсем не голливудские.
Не ожидала даже , что книга так понравится. Я тоже ожидала, как кто-то писал в рецензии типа фильма Каникулы строгого режима, что-то легкое, юморное , но все оказалось не так.
Семейная сага, история двух друзей поселившихся в местечке под названием Жижа , их детей ,внуков, отцов, матерей, знакомых. Но как же все переплелось в книге. Судьбы разных людей, ставших родными, потери и обретения семей. Правда, порой даже не верилось, что судьба так может всех объединить, переплести и завернуть в один клубок.
Тут и шпион его величества английской королевы, судьба которого просто потрясла и его дочерей, нашедшиих свое счастье в России и теряющие родных, и опять обретающих новых и старых родственников- сюжет не пересказать словами, надо просто читать.
Я теперь знаю, что рекомендовать любителям семейных саг. И это не любовная история, хотя любви там достаточно, это история самой России с 30 годов и до 21 века.
На русско-английские семьи Иконниковых и Шварца, их родных и близких коснулась и репрессия, и война, и дело врачей и перестройка и любовь, и дружба и тема творчества и политические взгляды персонажей и религия много всего, что происходило в стране и в семьях героев книги.
Автор не обошел вниманием все вехи в истории России и как- то смог так их преподнести, что каждого героя коснулось практически все и оставило свой отпечаток.
Написана книга хорошим языком. В книге столько персонажей и не только главных, но и второстепенных, хотя, как можно такое сказать о тех, что были на страницах книги практически от начала до конца и которые не менее важны , чем два товарища, основателя этой коммуны. Наверно даже именно эти, как бы второстепенные персонажи и полюбились и запомнились больше, такие это разные и интересные личности.
Столько событий в книге, что удивляешься, как автор сумел их собрать, преподнести и так все завернул, что эта история читается просто на одном дыхании. Отрываться от чтения книги просто не хотелось. Очень много в книге грустных моментов, суровых, жестоких, но есть конечно и радостные и встречи , и обретение любви и дружеской привязанности и преданности. Исковерканные судьбы, изломанные войной, политикой стран, но в то же время обретающие покой и счастье , иногда на время, иногда навсегда.
Чудесная семейная сага. Просто настоятельно рекомендую ее любителям этого жанра.