ninia2008

13 сентября 2020 г. 19:07

4 Что помещается в анусе? Проверьте себя!

Книга для всех поклонников медицины и черного юмора, которые любят себя без остатка!

Научно-популярная брошюра, написанная двумя врачами из Норвегии, изобилует историческими и естественно-научными фактами, примитивными иллюстрациями и довольно специфическим юмором. У этой книги на самом деле масса достоинств:
во-первых, авторы действительно имеют медицинское образование и врачебную практику (то, что один из них пробуется как стендапер, на уровень его осведомленности в заявленной теме никак не влияет);
во-вторых, в книге действительно множество интересных фактов и подробностей, о которых не принято говорить, а некоторые стесняются обсуждать даже с врачами;
в-третьих, всё это изложено на редкость простым доступным языком. Как я уже упоминала, юмор присутствует и он, на мой взгляд, странноват, но, с другой стороны, на столь деликатные темы говорить серьезно не так просто (в 19 веке некоторые авторы при обсуждении подобных вопросов переходили на латынь). Главное, что все затронутые темы - от истории анальной медицины до описания ректальных катетеров - не смешаны с суевериями и не несут никаких советов, кроме одного: "Если вы заметили у себя хоть что-то из этого списка, это повод обратиться к врачу".
Понимаю, что для России этот совет выглядит издевательски, и поначалу книга меня основательно выбесила, потому что в вышеупомянутом списке может быть и такой пункт, например: "Если вы поместили в анус что-то острое или слишком большое для этого отверстия, то причина может быть в нем". И местами из-за этого кажется, что авторы держат читателей за умственно отсталых. Но потом я остыла и осознала, что это хоть и недостаток, но не такой уж серьезный. Главный врачебный принцип "Не навреди" авторами соблюдается без оговорок. Мнительный человек, прочитав эту книгу, может отыскать у себя множество симптомов, но он не найдет в ней ни одного опасного совета. И сможет разве что позавидовать состоянию медицины в Норвегии, увы.

Новое можно узнать о любом, даже самом заурядном предмете. Нужно только этого захотеть.

картинка ninia2008