s_ashka

11 мая 2012 г. 00:09

Как вы думаете, что может скрываться за фасадом воооооон того небольшого домика, расположенного на берегу одного из норвежских фьордов:
выложить фото

Хм... отсюда и не разберешь, конечно. Но в окружении такой необыкновенной северной красоты так и представляешь, что за стенами дома притаилось... счастье: очаг, семья, дети, единство и единение, уют, тепло... Вам так не кажется? Такая умиротворяющая картинка...

К сожалению, фасад - это всего лишь внешняя сторона, а за первым, зачастую таким обманчивым, впечатлением следует "...скелет в шкафу, который имеет скверную привычку вываливаться в самый неподходящий момент". Так и в этой книге: есть красивый дом со счастливой семьей, но за стенами дома свила гнездышко тайна, на первый взгляд, такая незначительная за давностью времен... Тайна - центр дома и семьи, который за тоненькие веревочки стягивает к себе не только обитателей, но и сторонних людей. Можно ли избежать столкновения? Можно ли выйти невредимым из разразившейся катастрофы?

Мне нравятся истории о семьях и о семейных тайнах. Особенно мне нравятся северные истории. Они словно покрыты тонким слоем инея, который не замораживает до конца, но сковывает: язык, героев, их чувства и поступки; они прохладные, но не холодные; они плавные; они все время на небольшом, едва уловимом, расстоянии; они наполнены чувством отстраненности. Необыкновенное северное очарование.

Такая грустная, меланхоличная книга, такая пронзительная. Меня она заворожила, кажется, на несколько дней я просто выпала из реальности.

Уфф... сколько же времени прошло прежде, чем эта книга наконец-то до меня добралась... Все началось с совета одной моей знакомой (чьему книжному вкусу я безмерно и беспрекословно доверяю!), и я загорелась идеей обзавестись "Тайнами ракушечного пляжа". Уж не знаю почему, но нужна была именно настоящая, живая книга, в электронки читать никак не хотелось. Ну знаете, как бывает... навязчивая идея что ли. Но книга так или иначе раз за разом от меня ускользала на протяжении длительного времени: ни купить, ни выменять никак не удавалось.
И вот теперь я с гордостью могу сказать, что она у меня есть! Моя дорогая Птичка Feuervogel ОГРОМНОЕ ТЕБЕ СПАСИБО!! Ты сделала мою мечту былью!

ми счастлив, что эта столь долгожданная для тебя книга оказалась жданной не напрасно! :)) Уррря!!)))

дааа!! это точно :)) а то ведь бывает: хочется-хочется, а получаешь только разочарование...
Спасибо тебе, дружочек!!

Потрясающая рецензия, заинтересовали))

спасибо)

А "Люди льда" Маргит Сандему вы читали? Если нет - то это ваша книга. Я прочла запоем всю серию.

нет, не читала, но много слышала. меня пугают 47 томов :))

"Тома" - это очень громко сказано. Один "том" в этой серии - карманного формата (13х18) и толщиной в 1,5 см. Это все очень небольшие книги. Да и то - начав читать, не остановитесь, пока все 47 не останутся позади. Одна моя знакомая ругала меня: "Во что ты меня втянула? Не могу остановиться!"

ооо! я, к сожалению, эти книги "живьем" никогда не видела, только в интернет-магазинах. большое спасибо :))

Зачем интернет-магазины, если есть л... и ф... ? Там все эти книги есть.

я опять вернулась к бумажным книгам после таинственного исчезновения моей эл.книги :(( с телефона читать - глаза устают страшно. поэтому да, читаю с бумаги!

Кошмар. Я вот с бумаги читать уже разучилась. Даже те книги, которые покупаю в бумаге - сканирую, перевожу в фб2 и читаю с айпада.

ну почему же кошмар?!?! я очень люблю обычные книги. мне они доставляют массу удовольствия :))

+1!
было время читала электронное.. но так переживала потом о некоторых книгах, что прочитала их не бумажными!

прекрасная книга! так здорово, что она понравилась вам!
я вообще очень люблю эту серию.. "скандинавская линия", 7, кажется, их там всего:)

мое знакомство со скандинавской литературой началось совсем недавно, я пока что новичок. и это мое первое знакомство с этой серией книг. надеюсь, будет продолжение :)

ой из этой конкретно серии (да и вообще!) так невозможно хороши Юнас Гардель и Лин Ульман!

СПАСИБО!!! утащила в хотелки!
может еще что-то скандинавское, на что мне стоит обратить пристальное внимание??

если прям книгами, то: гардель "вот так уходит день от нас уходит безвозвратно", гордер "апельсиновая девушка", эрленд лу, конечно же, "наивно. супер", "во власти женщины", лин ульман "прежде, чем ты уснешь", "когда ты рядом", "дар", майгуль аскельссон "апрельская ведьма".. вообще скандинавия моя любовь)) столько всего еще хорошего нечитанного)) начните с этого! если понравится, потом запоем пойдет остальное, что будет попадаться)

какая красивая рецензия! захотелось прочитать книгу)

ох, заинтриговала ;)

Рецензия и иллюстрации просто потрясающи! Спасибо!