MashaKurochka

15 сентября 2020 г. 14:54

2.5 Роман с газами

Четверо друзей, обладающих некими паранормальными способностями, отправляются на ежегодную охоту, но на Землю вторгаются пришельцы, заражающие людей кишечным вирусом – байрумом, который быстро развивается в организме человека и превращается в паразита. Остановить вторжение пытается съехавший с катушек полковник Курц.

Очень странная и неприятная книга, однако, зная особенности написания «Ловца снов» и об отношении автора к своему произведению, начинаешь смотреть на неё более снисходительно. Это первый роман, написанный Кингом после той самой страшной аварии, разделившей жизнь писателя на до и после. Написанный под воздействием таблеток, что тексту на пользу, конечно, не пошло.

Ох, ну и накуролесил тут Кинг. Первая часть книги крутится вокруг заражения байрумом, поэтому на читателя обрушивается лавина информации о кишечных газах и прочее «туалетное». Обычно автор и так не чурается этой темы в своих произведениях, но здесь этого через край. Если честно, у меня возникло мимолётное желание бросить книгу, но тут, наконец, байрум начал мутировать.

Дальнейшие события больше напоминают плохой фантастический сон. Здесь есть много чего, начиная от сумасшедшего вояки, заканчивая вселившейся в разум одного из главных героев инопланетной сущности – Мистера Грея. Но ни одна линия не доведена до совершенства, всё как-то скомкано, отрывочно, поверхностно.

А главное, здесь нет фирменного кинговского психологизма. К персонажам привязываешься не более, чем к кеглям в боулинге. Вся сюжетная ветка с умственно отсталым Даддитсом и жирными отсылками к «Оно» выглядит сыроватой. После того, как в множестве своих романов Кинг делает именно человека источником главным зла, пришлые космические бабайки с невнятной мотивацией уже не пугают.