knigi_korotko

16 сентября 2020 г. 09:01

4 Короче, кино – больше, чем развлечение

В какой-то период своей жизни я любил кино больше, чем книги (эти периоды друг друга сменяли). Помимо прочитанного на лайвлибе, я отмечаю просмотренное на кинопоиске. И оценок там гораздо больше – порядка тысячи. Кино люблю разное, но чаще это либо совсем драмы какие-то либо тупые комедии, зависит от настроения и компании. Не скажу, что я рьяно собираю коллекцию книг о киноиндустрии, но увидев этот комикс от МИФа понял: надо!

Эдвард Росс – художник и иллюстратор, но с высшим образованием в области кино и, само собой, заядлый киноман. Чувствуется, что автор разбирается в теме и любит ее. Информация дана легким для восприятия и языком и способом – комикс же ж) Картинки здесь разглядывать вообще сплошное удовольствие, но не из-за стиля рисунка (он примитивен), а из-за сюжетов. Практически каждая картинка – это кадр из известного кино.

Структурно комикс разбит на семь частей, каждая из которых освещает влияние кино на человека и человека на кино с определенных сторон. Тут и про роль голоса в кинематографе (кино ведь сначала было немым), про то, чем цепляют наш взгляд определенные кадры, про гендерность и роли полов, архитектуру и то, как кино оказывает влияние на политику. Мной воспринялся чисто как лекция у веселого профессора – времени на изучение затрачено мало, а информации и удовольствия получено много.

И все же я считаю, что этот комикс больше для любителей кино, а не знатоков киноискусства и тем более профессионалов, которые разбираются в кинопроизводстве. Из-за небольшого количества текста, воды в нём нет абсолютно. Но для тех, кто хочет разбираться в кино немного больше, подойдет отлично. Здесь очень много примечаний и отсылок к культовым работам. А в конце есть огромная библиография упомянутых и знаковых фильмов – все и не пересмотришь.