16 сентября 2020 г. 16:45

5 Твоим строкам гореть сквозь темные века...

Группа "Сплин" уже более четверти века радует поклонников русского рока своими песнями и к двойному юбилею - группы и ее лидера Саши Васильева - был выпущен сборник стихотворений. Постаралось для нас нон-фикшн ответвление "Эксмо" - "Бомбора".

Сборник вышел в серии, посвященной известным музыкантам различной жанровой направленности (от рока до рэпа), - "Поэты нашего времени. Лирика, меняющая сердца". Именно благодаря "Бомборе" мы имеем возможность познакомиться с автобиографией Оззи Осборна, поставить на книжную полку первую официальную биографию "Крематория" или обзавестись сборником стихов Тэма Булатова.

Сборник Васильева - это, безусловно, must have для многочисленных фанатов группы!
картинка kira_fcz
Оформление лаконичное и ничто не отвлекает от главного - великолепных васильевских текстов, которые открываешь для себя заново и снова. Нет ни иллюстраций, ни даже нумерации страниц. Белоснежная плотная бумага и - золото на голубом.

При первом взгляде может смутить странненькая пунктуация, отсутствие некоторых запятых или дефисов, но, не увидев корректора в списке причастных к работе над изданием, я пришла к выводу, что попросту сохранена авторская пунктуация.

Тексты расположены в хронологическом порядке в зависимости от даты выпуска альбомов: от 1994 года и первого альбома группы "Пыльная быль" до 2018 года и последнего на данный момент студийного альбома "Встречная полоса".
картинка kira_fcz
Есть возможность отследить, как менялось творчество Саши, возможно, в чем-то "взрослело", хотя, на мой взгляд, он все еще находится в поиске себя и будет находиться в нем, по всей вероятности, вечно. Лично для меня Саша - романтик и вечный подросток, который однажды опередил время и свой возраст. В хорошем смысле. Отсюда не исчезающая из его стихов эмоциональность, надрыв, искренность. Он по-прежнему готов делиться самым личным, волнующим.

Приятным дополнением стало наличие моего любимого - "Бездыханная легкость", "Мы пилим бюджет", "Павловский парк", "Последний день Помпеи", "Глава Пентагона", "Прости, родная".

Также в книгу вошли не публиковавшиеся ранее стихи-переводы:

- Герой рабочего класса (Джон Леннон)
- Человек, который продал мир ( Дэвид Боуи)
- Звёзды среди звёзд (Дон МакКлин)

Аннотация зачем-то нам немножко врет, говоря, что под обложкой собраны все тексты "Сплина", это не так, только избранные. К примеру, открыв начало, мне сразу бросилось в глаза отсутствие текста "Санкт-Петербургское небо", входящего в альбом "Пыльная быль", и других.

Лестница, десять пролетов,
Каждый изучен до боли.
Трамваи забиты людьми,
Но я не чувствую локтя
Я еду в облачный край — К санкт-петербургскому небу.

Главная прелесть сборника в том, что некоторые тексты, которые никогда не цепляли в песнях, теперь открылись для меня с новой стороны, и многие оказались хороши именно на бумаге, без музыки, как самостоятельное творение. Некоторые песни, слушая ранее альбомы "Сплина", я попросту пролистывала, т.к. музыка не нравилась, не располагала к восприятию текста, и прочее. Теперь же, познакомившись с текстами, я заново переслушала альбомы и открыла для себя много потрясающих песен! Например, "Иди через лес", которую я вообще ни разу не дослушивала ранее даже до середины.

Время поездов ушло по рельсам пешком
Время кораблей легло на дно, и только волны
Только волны над нами, только ветер и тростник
Все, что я хотел узнать, я вызнал из книг
Все, что я хотел сказать - не передать словами
Не высказать мне это чудо из чудес

Книга хороша для размеренного чтения, в ней хочется делать пометки, крепить закладки к уголкам страниц и возвращаться к ней снова и снова.

Мой канал в Яндекс.Дзен
Журнал нефилолога

Рецензия на моем канале в Дзене