CatMouse

16 сентября 2020 г. 20:55

До того, как начать чтение, я даже не подозревала, как соскучилась по готическим романам с отважными героинями, интригующими загадками и мрачными семейными тайнами. По таким, которые читаются на одном дыхании, и чтобы были неожиданные повороты, и налёт мистики, и чтобы справедливость в конце непременно восторжествовала.
И если все классические произведения такого толка уже читаны-перечитаны, нам поможет Харвуд - мастер готической стилизации.

Мне когда-то очень понравилась его "Тайна замка Роксфорд-Холл" с простым и красивым языком и множеством сюжетных линий. "Мой загадочный двойник" - книга не менее яркая и интересная. Сюжет, а где-то и слог напоминают романы Уилки Коллинза, особенно те, что касаются вопросов брака и наследства. Главная героиня, скромная и непритязательная, поплатившаяся за доброту и слабость, действительно вызывает сопереживание, а немыслимые загадки, её окружившие, крайне интригуют, делая невозможным откладывание книги на потом.

Молодая леди приходит в себя в лечебнице для душевнобольных, куда, по словам окружающих, приехала накануне под явно вымышленным именем, и стала добровольной пациенткой. Очнувшись и совершенно не помня событий последних недель, она, тем не менее, прекрасно знает своё имя и адрес лондонского дядюшки, у которого проживает. Однако, в ответ на запрос из Лондона приходит телеграмма с сообщением, что юная мисс находится дома, а пациентка клиники - самозванка. В ужасе и недоумении, в одночасье превратившись в пленницу сумасшедшего дома, пускай и самого прогрессивного на тот момент, девушка не может думать ни о чём, кроме того, чтобы бежать. И, конечно, выяснить, кто занял её место в доме дяди.

Помимо Коллинза автор, похоже, вдохновлялся "Тонкой работой" Сары Уотерс - очень уж много общих мотивов. Но книга достаточно оригинальна, увлекательна и легка для восприятия, несмотря на достаточно запутанную интригу. Просто веришь в случайные совпадения, в злой рок, в жестокий и хитроумный план. Просто живёшь в книге, в гнетущей атмосфере древнего поместья, откуда не выбраться против воли злокозненного доктора, в письмах и дневниках девушек, которые будто бы и впрямь существовали на самом деле.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!