12 мая 2012 г. 12:33

Вообще не моя книга.

Уже года три, наверное, эта книга болталась в моем вишлисте. Это, как с "Почтальон звонит дважды" - любовь с первого взгляда. Название, которое загипнотизировало и заставило теряться в догадках, о чем же может быть эта история?

Мать привозит Зази на один день в Париж. Старшей "нянькой" назначен дядюшка Габриэлла, но деточка оказывается отнюдь не подарком: одержимая мыслью покататься в метро, девчонка плюет на вежливость, приличия и буквально стоит на ушах.

Миленькая такая чернушная зарисовка на тему "Один день из жизни парижан". Безусловно, это театр абсурда, но до откровенного идиотизма не доходит. Исключительно для любителей жанра.

028/300

Ну да, ну да :))) Раймон Кено - он на любителя, помню, дочитывала, скорее, из принципа, чем потому что хотелось.

Аналогично. Благо, там совсем немного страничек.

Вообще-то я люблю чернушный абсурд. И "Зази в метро" прошла у меня относительно легко, но второй раз к этой книге возвращаться не тянет. Ну, по крайней мере, не сейчас. А вот "С ними по-хорошему нельзя"... Мммм... Я в свое время бегал по всем друзьям (мужчинам) и расхваливал, брызкая слюной, всем, кто соглашался меня слушать. Вообще-то на мо взгляд, книга очень мужская и тот чернушный тарантиновский юмор, которым она вся пронизана, совсем не женского свойства. Но - вдруг... А вдруга Вам все-таки понравится?
Что меня поразило - эта классика постмодернизма была написана в 1947 году, черт-те за сколько лет до "Криминального чтива". Даже не верится.
Еще "Интимный дневник Салли Мара" забавен. Не так замечателен, как СПХН, но читается легко и с удовольствием. Чернухи на порядок меньше.