G-L

17 сентября 2020 г. 18:14

Умом понимаю, что работа небезынтересная: сама постановка вопроса об особенностях миропонимания, характерного для современных китайцев, заставляет открыть книгу и начать ее читать. И небезынтересные идеи из нее можно почерпнуть. Но сердце отказывается оценить прочитанное высоко.
Пытаясь умом разобраться в том, что чувствует сердце, хочу обратить внимание на три момента.
Во-первых, информация излагается бессистемно, идеи китайских интеллектуалов смешиваются с представлениями, характерными для обыденного политического сознания китайцев, все это приправляется анализом исторических условий, влияющих на сознание, описанием политических решений и много чем еще. В результате получается не вполне перевариваемая мешанина.
Во-вторых, то, что автор подает в качестве "новых взглядов китайцев на мир", на самом деле, не так уж и ново. Периодически описания этих "новых взглядов" уж слишком ассоциируются с бородатыми анекдотами. Возможно, дело в том, что книга вышла в России в 2009 году и за одиннадцать лет то, что было новым, перестало быть таковым. Возможно, в чем-то еще. Но факт остается фактом.
В-третьих, в книге нет цитат, ссылок на работы других авторов (в том числе китайских). Лишь в конце - краткая информация о "мыслителях современного Китая", идеи которых так или иначе звучат в книге. Создается ощущение, что всё, описываемое автором, - результат его субъективных размышлений над собственными наблюдениями и личными беседами с отдельными китайскими политологами и экономистами. Дочитав книгу, приходишь к мысли, что ее следовало назвать не "О чем думают в Китае?", а "Что автор думает по поводу того, о чем, по его мнению, думают в Китае?".
В целом, почитать можно, но если есть возможность почитать что-то другое, то можно и не читать.

Прочитана в рамках игры KillWish.